Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия намерена активно продвигать проект "Северный поток"
21.04.2009
Россия намерена продвигать проект газопровода "Северный поток", несмотря на противоречивое отношение к нему в Европе. Как передает РБК, об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Хельсинки по итогам переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

"Несмотря на то, что проект вызывает разные эмоции, мы считаем его выгодным для всей Европы и намерены его продвигать", - сказал Д.Медведев. Он добавил, что "такого рода проекты создают каркас энергетической безопасности в Европе".

При строительстве газопровода Россия будет соблюдать все экологические требования, заверил российский президент.

В свою очередь Т.Халонен отметила, что Финляндия намерена в ближайшем будущем завершить исследования и анализ экологических аспектов строительства "Северного потока".

"Наше законодательство предусматривает получение от Финляндии двух разрешений для этого проекта. Мы думаем, что когда главы правительств будут проводить свою пресс-конференцию в июне 2009 г., они смогут сказать вам более точные сроки", - сказала Т. Халонен. По словам финского президента, если "Северный поток" будет реализован с соблюдением всех экологических норм, значит это - "хороший проект, хорошее начинание".

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V.Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания "Газпрома" ЗАО "Севморнефтегаз".

Весь проект включает в себя строительство сухопутного участка по территории России (917 км) до Выборга, прокладку морского газопровода (1,2 тыс. км) через Балтику в немецкий г.Грайсвельд, а также двух веток газопровода по территории Германии - Opal и Nel (850 км). Nord Stream AG занимается реализацией проекта только морского газопровода, в РФ газопровод строит "Газпром", в Германии - немецкие концерны.

Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро. Строительство сухопутного участка газопровода в РФ началось в декабре 2005 г. К строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км планировалось приступить сначала в 2008 г., затем - в июле 2009 г., сейчас - в апреле 2010 г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011 г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012 г.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ