Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" попал в список потенциальных инвесторов газовой отрасли Нигерии
21.04.2009
"Газпром" вошел в список из 12 иностранных компаний, которые потенциально смогут участвовать в инвестициях в газовую отрасль Нигерии, сообщает со ссылкой на заявление главы нигерийской государственной компании Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) Мохаммеда Баркиндо (Mohammed Barkindo) агентство "Франс Пресс".

Ранее руководство Нигерии заявляло о том, что по объему доказанных запасов газа страна занимает седьмое место в мире.

По словам Баркиндо, по итогам состоявшейся в понедельник вечером встречи с представителями заинтересованных компаний, в список 15 потенциальных инвесторов помимо иностранных фирм попали также три нигерийские. О своей готовности участвовать в инвестпроектах в газовой сфере в Нигерии заявляли около 45 компаний.

Согласно попавшему в распоряжение агентства Франс Пресс списку, помимо "Газпрома" в число 12 потенциальных иностранных инвесторов попали немецкая E.ON Ruhrgas AG, британские BG Group Limited и Centrica Energy, испанские Gas Natural SDG SA и Union Fenosa, индийская Gail India Limited, а также подразделения Shell, Chevron, Korea Gas Corporation Limited и таиландской PTT Plc.

В начале апреля интернет-сайт нигерийской газеты This Day сообщил о том, что "Газпром" подписал соглашение о конфиденциальности и меморандум о намерениях с нигерийской компанией New Nigeria Development Company (NNDC) по разведке трех нефтяных блоков в бассейне озера Чад и в долине реки Бенуэ на севере страны.

В ходе состоявшейся 31 марта в городе Кадуна церемонии подписания документов управляющий директор NNDC Алхаджи Алийю Алкали (Alhaji Aliyu Alkali) заявил, что принимая во внимание высокие риски, техническую сложность и капиталоемкость нефтегазовой разведки, необходимы надежные технические партнеры-инвесторы с большим опытом и финансовыми ресурсами, чтобы гарантировать разработку этих нефтяных блоков.

По его словам, данные предыдущей разведки позволяют NNDC с осторожным оптимизмом рассчитывать на обнаружение в этих трех нефтяных блоках и в целом в бассейне Чада и долине реки Бенуэ запасов углеводородов.

Глава российской делегации, посол РФ в Нигерии Александр Поляков подчеркнул, что "Газпром" едет в Нигерию не для того, чтобы добывать нефть, а в целях развития и обеспечения этой страны и региона необходимыми технологиями.

Министр иностранных дел Нигерии Оджо Мадуэкве заявил после состоявшейся в Москве в марте встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что его страна надеется заключить с Россией новые соглашения в области экономического сотрудничества. В свою очередь, Лавров отметил, что Россия рассчитывает разработать совместные инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры Нигерии, по добыче черных и цветных металлов, включая, возможно, атомную энергетику, и по добыче углеводородов, пишет РИА "Новости".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ