Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

E.On не возражает против вхождения в "Северный поток" GdF Suez
23.04.2009
Один из акционеров компании-оператора проекта "Северный поток" (Nord Stream), германский энергетический гигант E. On не возражает против вхождения в проект французской GdF Suez, однако не считает целесообразным дальнейшее расширение состава акционеров. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель правления E. On Вульф Бернотат.

"Мы не возражаем против возможного вхождения в проект GdF Suez, но дальнейшее расширение состава акционеров, на мой взгляд, не принесет проекту никакой дополнительной пользы. Произойдет дробление долей, и тогда возникнет вопрос о целесообразности участия в проекте", - сказал Бернотат в интервью газете "Ведомости".

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Предложение французской компании GdF Suez о вхождении в проект "Северный поток" поступило в декабре прошлого года, для этого остальные участники проекта, кроме "Газпрома", должны принять решение о передаче части своих акций GdF Suez. Такое обсуждение уже началось. Как заявил во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, вхождение французской GdF Suez в проект газопровода "Северный поток" должно быть оформлено в ближайшее время.

По словам председателя правления E. On, в случае, если GdF Suez присоединится к проекту, "это лишь подчеркнет его общеевропейский масштаб".

Отвечая на вопрос, готова ли E. On сократить свою долю в проекте ради вхождения GdF, Бернотат сказал: "Я полагаю, "Газпром" не намерен терять контроля. И это понятно: он несет экономические риски, связанные с проектом. Так что вхождение в Nord Stream еще одного партнера произойдет только при уменьшении долей всех остальных. Главное, чтобы при этом не изменились права изначальных акционеров".

Смета Nord Stream в размере 7,4 миллиарда евро "остается актуальной", отметил Бернотат. "Прошлогоднее повышение цен на работы и материалы сейчас компенсируется снижением цен на сталь и трубы. Поэтому нет оснований говорить, что здесь что-то изменится", - уточнил он.

Изменения схемы финансирования проекта также не предусматривается. "Схема финансирования проекта предполагает 30% собственных средств акционеров и 70% - заемных. В начале года мы еще раз поняли, что долговой рынок достаточно мощен. Он готов предоставить средства заемщикам с соответствующей кредитоспособностью. E. On таковой обладает. То же самое относится, кстати, и к BASF. Как рынок будет оценивать кредитоспособность "Газпрома", я сказать не могу", - отметил Бернотат.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ