Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Митволь: Экологический контроль в России нужно усилить
23.04.2009
Общественное экологическое движение "Зеленая альтернатива" направило письмо министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрию Трутневу с просьбой утвердить положение об общественном экологическом контроле в России. Об этом сообщил Росбалту глава Межрегионального общественного движения "В защиту конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду "Зеленая альтернатива" Олег Митволь.

По его словам, экологи намерены "заставить работать неработающую норму законодательства". "Законом об охране окружающей среды устанавливается, что есть три вида экологического контроля: государственный, который осуществляют Росприроднадзор и Ростехнадзор, производственный (на самих предприятиях) и общественный, ≈ пояснил Митволь. — Последний до сих пор не работал. Мы решили заставить работать эту неработающую норму законодательства".

Митволь рассчитывает, что экологи-общественники получат право, не взывая к Росприроднадзору, обращаться с результатами экспертиз напрямую в суды, следственные органы и прокуратуру.

"В законе говорится, что результаты проверок общественного и государственного контроля абсолютно равны, ≈ подчеркнул глава Межрегионального общественного движения. — При этом инспекторы будут работать не за бюджетные средства, которых и так мало, а на общественных началах".

По его словам, "Зеленая альтернатива" уже разработала удостоверения для общественных инспекторов, формы актов, готовятся и обучающие программы для всех желающих помочь в деле охраны окружающей среды. "Мы обсудили наше начинание с Гринписом и другими общественными организациями, ≈ отметил собеседник агентства. — При необходимости будем работать совместно".

Положение о порядке осуществления общественного контроля сегодня направлено на подпись главе Минприроды Юрию Трутневу. "Закон не предусматривает возможности отказа, не подписать наш документ в министерстве просто не могут, ≈ заявил Митволь. — Будем ждать ответ в течение 30 дней. Мы просим от министерства только выполнения закона".

Отметим, что положение предусматривает, в частности, что инспекторы общественного движения смогут проводить проверки, экспертизы и взаимодействовать с госорганами в сфере осуществления мероприятий по охране окружающей среды.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ