Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание комиссий Правительства РФ и НП "РГО" по газомоторному топливу
27.04.2009
24 апреля в г. Сочи состоялось совместное заседание Комиссий Правительства Российской Федерации и НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива, а также десятое юбилейное заседание НП "Национальная газомоторная ассоциация" (НГА).

По сообщению пресс-службы компании, делегацию ОАО "Газпром" на мероприятиях возглавил член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин.

В работе заседания Комиссий приняли участие: заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Василий Зиновьев, представители администраций Краснодарского края и г. Сочи; ОАО "РЖД". В работе заседания также участвовали руководители и специалисты ООО "Газпром трансгаз Кубань", ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", ООО "Газпром трансгаз Надым", ООО "Газпром трансгаз Махачкала", ООО "Газпром трансгаз Томск", ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО "ВНИИГАЗ", ОАО "Газпром Промгаз", ООО "Газтехлизинг" и других дочерних обществ ОАО "Газпром".

Выступая перед участниками заседания, Олег Аксютин подчеркнул, что использование метана на транспорте может стать эффективной антикризисной мерой в условиях сложной финансово-экономической ситуации в стране и мире. Перевод техники на природный газ — задача государственной важности: это повышает эффективность реализации проектов в различных отраслях промышленности за счет существенного сокращения затрат на автомобильное топливо, а также уменьшения степени воздействия на окружающую среду.

Участники заседания обсудили перспективы развития газомоторного рынка России в свете "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г." и "Основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 г.". Особое внимание было уделено вопросам законодательной и нормативно-правовой поддержки и стимулирования использования газа в качестве моторного топлива.

На заседании обсуждался ход перевода на газомоторное топливо автотранспорта г. Сочи. Отмечалось, что решение этой задачи является одной из важных мер по оздоровлению окружающей среды к Олимпиаде 2014 г.

Также рассматривался опыт использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве и на железнодорожном транспорте. В частности, обсуждалась практика использования передвижных автомобильных заправщиков газа (ПАГЗ) для заправки сельскохозяйственной техники, которая показывает, что современные ПАГЗ позволяют решить проблему заправки большого количества техники в удаленной от магистралей местности. Было также отмечено, что использование газотурбовозов, работающих на сжиженном природном газе, позволит существенно снизить потребление энергии на железных дорогах.

Участники мероприятия были проинформированы о результатах автопробега с участием транспорта, работающего на сжатом природном газе, "Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск — Сочи", прошедшего с 20 по 24 апреля 2009 г.

В ходе десятого юбилейного заседания НП "Национальная газомоторная ассоциация". Олег Аксютин зачитал приветствие Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в адрес НГА.

"С первых дней создания ассоциация активно содействует развитию российского рынка газомоторного топлива и отстаивает интересы его участников. Особого внимания заслуживает ее деятельность, направленная на внесение законодательных инициатив как на федеральном, так и на региональном уровнях. Регулярные автопробеги с участием автомобилей, работающих на сжатом природном газе, которые ассоциация устраивает совместно с "Газпромом", наглядно демонстрируют преимущества использования газомоторного топлива", — говорится в приветствии Алексея Миллера.

Справка:
Комиссия Правительства РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива была создана в 1994 г. В состав Комиссии входят представители ведущих министерств и ведомств. В 2003 г. аналогичная Комиссия была создана в составе НП "РГО", членами которой являются представители губернаторов субъектов РФ. Основная задача комиссий — выработка решений и рекомендаций, связанных с законодательными, организационными и научно-техническими вопросами перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.
Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 103 тыс. единиц. Сегодня в 60 регионах РФ действует 226 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 198 из них находятся в собственности ОАО "Газпром". Суммарная ежегодная проектная производительность АГНКС составляет около 2 млрд куб. м.
Через российские АГНКС в 2008 г. реализовано более 321 млн куб. м газа. Благодаря этому в 2008 г. российскими предприятиями, использующими газ на собственном автотранспорте, было сэкономлено 3,7 млрд. руб., а выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 117 тыс. тонн.
В 2007 г. в ОАО "Газпром" утверждена "Целевая комплексная программа "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 — 2015 гг.". Программа предусматривает:
- строительство в России за счет ОАО "Газпром" еще 200 АГНКС;
- увеличение парка техники, работающей на газе, в районах расположения новых АГНКС на 50 тыс. единиц;
- увеличение производства газа для автотранспорта до 2,7 млрд куб. м в год;
- оснащение газозаправочными станциями автомобильных трасс федерального и регионального значения;
- размещение 90 новых передвижных автогазозаправщиков;
- создание 1700 новых рабочих мест;
- сокращение объемов выбросов вредных веществ на 960 тыс. тонн в год (приведено к СО).
В Южном федеральном округе построено 48 АГНКС, 12 из них находятся в Краснодарском крае. В 2008 г. в крае реализовано 23,2 млн куб. м газа, что составляет 7% от общего объема реализации газа на АГНКС России.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ