Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко зовет Россию в новый газовый консорциум
29.04.2009
Украина готова предложить России новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение при участии "Газпрома" мощностей украинской газотранспортной системы, пишет РБК со ссылкой на газету "КоммерсантЪ".

Ожидается, что на сегодняшней встрече премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным, стороны обсудят эту тему. Источники издания, знакомые с ходом подготовки встречи, утверждают, что в минувшую субботу заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский согласовывал в Киеве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом текст нового межправительственного соглашения по газу.

Киев предлагает совместно построить и управлять новым газопроводом мощностью 30 млрд кубометров газа в год. Фактически речь идет о возрождении проекта, буксующего уже больше пяти лет. "Международный газотранспортный консорциум" был создан в 2003 г. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF.

Источник издания в Минэнерго РФ подтвердил, что в новом соглашении речь идет "о расширении газотранспортных мощностей при условии предоставления Россией гарантий на увеличение прокачки газа на тот же объем". В Минтопэнерго Украины подтвердили, что соглашение предусматривает строительство новых мощностей.

Таким образом, Киев предлагает Москве некий аналог подписанной с ЕС "брюссельской декларации", но в масштабах не всей ГТС Украины, а лишь пока виртуальной ее пятой части. "Нефтегаз" при этом декларирует готовность расширить договоренности с Россией на всю ГТС страны. Однако возвращение к уже провалившейся ранее идее газотранспортного консорциума вряд ли устроит российскую сторону.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ