Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия отказалась от штрафов за недобор газа Украиной
30.04.2009
Украинская сторона регулярно корректирует с "Газпромом" планы по поставке российского газа на Украину, а Россия отказалась от штрафов за недобор газа. Как передает РБК, об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с украинской коллегой Юлией Тимошенко в Москве.

В.Путин отметил, что обязательства по отбору газа Украиной целиком не исполняются и напомнил, что в соответствии с международной практикой, контракты на поставку топлива заключены по принципу "бери или плати". "Но мы согласны с украинскими партнерами в том, что недобор газа связан не с разгильдяйством хозяйствующих субъектов, а с ситуацией, вызванной кризисом и падением производства на Украине", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что Россия сталкивается с теми же проблемами, поэтому подходит к проблеме с пониманием и не пользуется правом выставления штрафных санкций, несмотря на то, что штраф за недобор законтрактованного Украиной газа в январе-апреле с.г. мог бы составить $2 млрд.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что корректировка объемов поставок российского газа происходит ежемесячно: "По договоренности с "Газпромом" мы оплачиваем тот объем газа, который мы потребили".

Украинский премьер также сообщила, что поставка российского газа для закачки в подземные газохранилища Украины может быть оплачена в счет будущего транзита по украинской территории. Украинская сторона представила к обсуждению соответствующий проект межправительственного соглашения.

Однако, как отметил В.Путин, речь идет значительных суммах - стоимость необходимого газа составляет около $5 млрд, поэтому вопрос может потребовать дополнительного изучения.

"Что, если "Газпром" заплатит за транзит на несколько лет вперед, а потом газотранспортная система (ГТС) Украины претерпит изменения и вместо НАК "Нефтегаз Украины" появится другая компания, то с кого спросить?" - поинтересовался В.Путин.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ