Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердила рейтинг "Транснефти" на уровне "ВВВ"; прогноз - "Негативный"
30.04.2009
Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора системы нефтепроводов ОАО АК "Транснефть" на уровне "ВВВ". Прогноз изменения рейтингов ≈ "Негативный".

Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, уровень рейтинга компании сдерживается долгосрочным кредитным рейтингом по обязательствам в иностранной валюте Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный А-2; по российской шкале: ruAAA).

При определении кредитного рейтинга "Транснефти" Рейтинговая служба Standard & Poor's по-прежнему использует метод "снизу вверх". Мы оцениваем собственную кредитоспособность "Транснефти" на уровне "ВВВ-", что отражает оценку бизнес-профиля компании как "удовлетворительную" и финансового профиля ≈ как "умеренного". Кроме того, рейтинг включает две дополнительные ступени за возможную господдержку (дополнительную информацию см. в статье "Вопросы, часто задаваемые кредитным аналитикам: присвоение рейтингов организациям, связанным с государством: все аспекты от "А" до "Я", опубликованной 14 июня 2006 г.).

Вместе с тем мы считаем, что возможность государства оказать экстренную поддержку "Транснефти" сокращается.

"Поскольку "Транснефть" является государственной компанией и подвержена рискам перевода и конвертации валюты в России, ее рейтинг не может быть выше суверенного рейтинга", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Наш рейтинговый метод отражает положение компании как самостоятельной коммерческой организации, которой отношения с государством не только приносят выгоды, но и могут создавать проблемы.

Постоянное положительное влияние на компанию оказывает в целом благоприятный, хотя и непрозрачный, режим регулирования и установления тарифов. Эта поддержка учитывается в оценке собственной кредитоспособности "Транснефти". Кроме того, позитивное влияние на уровень рейтингов "Транснефти" оказывает уникальная рыночная позиция этой компании, осуществляющей транспортировку основного объема добываемой в России нефти по внутренним и экспортным маршрутам. Учитываются и такие положительные факторы, как высокие операционные показатели компании, традиционно взвешенный финансовый менеджмент и очень низкий в сравнении с альтернативными перевозчиками уровень издержек, обеспечивающий "Транснефти" конкурентное преимущество.

В число факторов, сдерживающих уровень рейтингов, входят валютный риск, обусловленный тем, что значительная часть долга компании номинирована в долларах, и риски, связанные с реализацией капитальных проектов компании стоимостью в миллиарды долларов. Кроме того, тарифы "Транснефти" устанавливаются в рублях и, хотя они не привязаны к ценам на нефть, мы считаем, что на возможность повышения (или понижения) тарифов влияют цены на нефть и макроэкономические показатели России.

"Прогноз "Негативный" отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что рейтинг "Транснефти", вероятно, будет понижен в случае понижения суверенного рейтинга Российской Федерации, поскольку кредитный рейтинг компании сдерживается уровнем суверенного рейтинга государства, являющегося 100-процентным собственником компании", ≈ подчеркнул г-н Николаев. ≈ "По нашему мнению, возможности правительства и государственных банков оказывать чрезвычайную поддержку компании в случае ухудшения кредитоспособности государства будут уменьшаться".

Еще одним ключевым фактором, определяющим уровень рейтинга, является дальнейшее развитие собственной кредитоспособности "Транснефти", в том числе ход выполнения текущих и запланированных инвестиционных проектов (в том числе трубопровода ВСТО) в плане уровня тарифов, а также объемов транспортируемой нефти и будущего тарифного регулирования.

Если негативной годовая величина свободного операционного денежного потока превысит 150 млрд руб. в 2009-2011 гг. или если ≈ в отличие от наших ожиданий ≈ она не станет положительной к 2012 г., это может оказать значительное негативное влияние на рейтинг. В текущих рейтингах также учитывается тот факт, что отношение скорректированного долга к EBITDA существенно не превысит 2,5х.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ