Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина: Модернизация ГТС не изменит газотранспортный тариф для России
04.05.2009
Украина заверила, что включение в газотранспортный тариф затрат на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) не приведет к росту тарифа для РФ.

Такая позиция была высказана в российско-украинских переговорах по вопросам сотрудничества в энергетике, однако официального решения не было. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Украина и Евросоюз после трехлетнего обсуждения 23 марта 2009 г. в Брюсселе подписали совместную декларацию по модернизации украинской ГТС.

По подсчетам европейским экспертов, объем инвестиций в этот проект до 2013 г. составит $2,5 млрд. Однако, как сообщали украинский премьер Юлия Тимошенко и президент страны Виктор Ющенко, для расширения мощности системы на 60 млрд куб. м потребуются финансовые вложения в объеме 5-6 млрд долл. Модернизация ГТС займет от двух до семи лет.

Российская сторона настаивала на своем участии в модернизации, поскольку она является поставщиком сырья. На конференции в Брюсселе представители РФ выразили недовольство "ярко выраженным двусторонним форматом" договоренностей по этому проекту.

Ю.Тимошенко, комментируя это, заявила, что Украина и Евросоюз готовы привлечь Россию как партнера к программе реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы. В ответ на российскую критику подписанной декларации президент Украины поручил правительству подготовить план мероприятий по реализации договоренностей с ЕС о ГТС с учетом интересов РФ.

Сейчас переговоры по включению России в процесс модернизации ГТС Украины вступили в активную фазу. "Потепление" Украины к этому вопросу произошло после того, как президент РФ Дмитрий Медведев в марте 2009 г. недвусмысленно намекнул, что Россия может оставить просьбу Киева о кредите на 5 млрд долл. без внимания, если Киев откажется привлечь РФ к диалогу по модернизации ГТС.

Президент России напомнил, что украинские коллеги Россию "просят о многом - денег просят дать, например". "Как же можно давать в такой ситуации деньги, если мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов?" - отметил Д.Медведев.

В апреле в ходе двусторонних консультаций Ю.Тимошенко и премьера РФ Владимира Путина украинский премьер снова пригласила РФ принять участие в этом проекте, подчеркнув, что вопрос о модернизации без какого-либо участия России "никогда не ставился", речь шла о возможном финансировании проекта со стороны консорциума европейских банков. В свою очередь российский премьер заверил, что Россия не претендует на участие в управлении ГТС Украины.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ