ГНКАР проведет крупную экологическую конференцию по сокращению выбросов парниковых газов
Конференция пройдет в Баку 5 мая.
Как передает Day.az, эта конференция будет посвящена управлению в Азербайджане газами, создающими парниковый эффект, сказал Trend Capital глава отдела управления экологическими проектами компании ГНКАР Фаиг Джафаров.
Встреча проводится по инициативе Госнефтекомпании совместно с организацией Global Gas Flaring Reductions (GGFR), партнером которой ГНКАР стал в 2008 г.
Поддержку проведению конференции осуществляют министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и Всемирный банк.
"Этой конференцией мы хотим привлечь внимание соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций нашей страны к тому, чтобы совместными усилиями была создана база для создания подобной программы", - сказал Джафаров.
Подготовка и утверждение специальной государственной программы ускорит и облегчит процесс реализации проектов в сфере проектов "Механизм Чистого Развития" (МЧР) в рамках Киотского протокола, к которому Азербайджан присоединился в 2000 г.
В конференции ожидается участие 120 делегатов. В частности, представителей компании ГНКАР, Национальной Академии Наук, АО "Азерэнержи", АО "Азеригаз", ЗАО "Азербайджанские авиалинии", Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства и общественных организаций. Во встрече также примут участие делегаты профильных зарубежных компаний, а также иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане.
В 2008 г. общий объем выбрасываемого в атмосферу попутного газа по ГНКАР составил около 331 миллиона кубических метров, из которых около 120 миллионов кубических метров приходятся на морское месторождение "Гюнешли" (его мелководная часть). На морском месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составил 206 миллионов кубических метров. Оставшаяся часть выбросов приходится на остальные месторождения суши и моря, находящихся в разработке.
До 2006 г. объем выбрасываемых в атмосферу газов на месторождении "Гюнешли" составлял около 450 млн кубических метров в год. "С 2007 г. путем внесения соответствующих технологических изменений в схему добычи, сбора и транспортировки нефти нам удалось сократить объем выбросов до существующего сегодня показателя", - сказал Джафаров.
По его словам, с целью сокращения выбросов газов, выделяемых при добыче в начале четвертого квартала этого года, компания планирует сдать в эксплуатацию новую компрессорную станцию для дожима газа низкого давления, строящуюся на платформе "Гюнешли-4".
"В 2010 г. мы планируем улавливать весь этот газ", - сказал Джафаров. Мощность станции - 4 млн кубических метров газа в сутки. "Она очень мощная и строится с запасом", - сказал Джафаров.
Строительство станции осуществляет компания ГНКАР за счет собственных средств. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 60 млн манатов.
Улавливаемый попутный газ после дожима (повышения давления) на этой станции будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему, и подаваться абонентам.
Финансирование работ по разработке необходимой документации и регистрации этого проекта в соответствующих структурах ООН в свете требований Киотского протокола осуществляет французский банк BNP Paribas.
ГНКАР также ведет работы по утилизации попутного газа на месторождении "Нефтяные Камни". "Начало строительства газокомпрессорной станции для этого месторождении ожидается в скором времени по завершении проектных работ", - сказал Джафаров.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

