Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГНКАР проведет крупную экологическую конференцию по сокращению выбросов парниковых газов
04.05.2009
Разработка программы по сокращению выбросов в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, а также привлечение внимания общественности к этой проблеме является основной целью международной конференции.
Конференция пройдет в Баку 5 мая.

Как передает Day.az, эта конференция будет посвящена управлению в Азербайджане газами, создающими парниковый эффект, сказал Trend Capital глава отдела управления экологическими проектами компании ГНКАР Фаиг Джафаров.

Встреча проводится по инициативе Госнефтекомпании совместно с организацией Global Gas Flaring Reductions (GGFR), партнером которой ГНКАР стал в 2008 г.

Поддержку проведению конференции осуществляют министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и Всемирный банк.

"Этой конференцией мы хотим привлечь внимание соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций нашей страны к тому, чтобы совместными усилиями была создана база для создания подобной программы", - сказал Джафаров.

Подготовка и утверждение специальной государственной программы ускорит и облегчит процесс реализации проектов в сфере проектов "Механизм Чистого Развития" (МЧР) в рамках Киотского протокола, к которому Азербайджан присоединился в 2000 г.

В конференции ожидается участие 120 делегатов. В частности, представителей компании ГНКАР, Национальной Академии Наук, АО "Азерэнержи", АО "Азеригаз", ЗАО "Азербайджанские авиалинии", Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства и общественных организаций. Во встрече также примут участие делегаты профильных зарубежных компаний, а также иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане.

В 2008 г. общий объем выбрасываемого в атмосферу попутного газа по ГНКАР составил около 331 миллиона кубических метров, из которых около 120 миллионов кубических метров приходятся на морское месторождение "Гюнешли" (его мелководная часть). На морском месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составил 206 миллионов кубических метров. Оставшаяся часть выбросов приходится на остальные месторождения суши и моря, находящихся в разработке.

До 2006 г. объем выбрасываемых в атмосферу газов на месторождении "Гюнешли" составлял около 450 млн кубических метров в год. "С 2007 г. путем внесения соответствующих технологических изменений в схему добычи, сбора и транспортировки нефти нам удалось сократить объем выбросов до существующего сегодня показателя", - сказал Джафаров.

По его словам, с целью сокращения выбросов газов, выделяемых при добыче в начале четвертого квартала этого года, компания планирует сдать в эксплуатацию новую компрессорную станцию для дожима газа низкого давления, строящуюся на платформе "Гюнешли-4".

"В 2010 г. мы планируем улавливать весь этот газ", - сказал Джафаров. Мощность станции - 4 млн кубических метров газа в сутки. "Она очень мощная и строится с запасом", - сказал Джафаров.

Строительство станции осуществляет компания ГНКАР за счет собственных средств. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 60 млн манатов.

Улавливаемый попутный газ после дожима (повышения давления) на этой станции будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему, и подаваться абонентам.

Финансирование работ по разработке необходимой документации и регистрации этого проекта в соответствующих структурах ООН в свете требований Киотского протокола осуществляет французский банк BNP Paribas.

ГНКАР также ведет работы по утилизации попутного газа на месторождении "Нефтяные Камни". "Начало строительства газокомпрессорной станции для этого месторождении ожидается в скором времени по завершении проектных работ", - сказал Джафаров.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ