Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко требует срочно перевести работу нефтепровода Одесса-Броды в аверсный режим
05.05.2009
Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства срочно перевести работу нефтепровода Одесса-Броды в аверсный режим. Об этом он заявил в ходе совещания в Секретариате президента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я требую срочно от правительства перевести нефтепровод Одесса-Броды на проектный режим его использования, то есть на аверсный. Об этом многократно заявлялось", - сказал глава государства.

"Понимаю, там есть политические подтексты, которые были и остаются, чтобы заблокировать это решение. Но я сегодня обращаюсь к здравому смыслу, национальному интересу, и убежден, что у правительства найдется мужество и мудрость принять соответствующее решение", - добавил Президент.

В.Ющенко напомнил, что 9 апреля президент Азербайджана заявил о готовности поставлять каспийскую нефть в Украину и страны ЕС, что обеспечит роботу Одесса-Броды в аверсном режиме. "Поэтому вопрос остается только за украинской стороной", - сказал он.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) будет представлено на одном из ближайших заседаний Европейской комиссии, уточнил глава государства.

Как сообщалось, 30 апреля с.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев выразил убеждение, что реализация проекта евро-азийского нефтетранспортного коридора - это "один из наилучших вариантов" для транспортировки азербайджанской нефти. "Думаю, скоро сможем проводить презентацию данного обоснования (технико-экономического обоснования) и в ближайшее время подписать необходимые документы между нашими странами для того, чтобы каспийско-азербайджанская нефть была транспортирована через нефтепровод "Одесса-Броды", - сказал Т.Алиев.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Яцек Ключковский отметил, что снабжение нефти в польские государственные нефтеперерабатывающие заводы в случае реализации этого проекта будет дешевле, чем в настоящий момент.

Ранее В.Ющенко заявлял, что необходимо расширить сотрудничество СП "Сарматия" с чешским и словацким государственными нефтетранспортными предприятиями. По словам В.Ющенко, уже были проведены на двустороннем уровне переговоры и презентации проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора в странах ЕС, в частности, Словакии и Чехии. Президент подчеркнул, что необходимо пригласить к реализации этого проекта Словакию и Чехию.

Глава государства отметил, что на первом этапе реализации проекта можно будет транспортировать до 100 млн тонн каспийской нефти с использованием имеющейся инфраструктуры. По его словам, транспортируя нефть таким путем в Чехию, стоимость транспортировки будет на $1 за баррель меньше, чем сейчас. На следующих этапах планируется увеличить мощность до 20, 30, 40 млн. т нефти. Президент отметил, что при утверждении ТЭО проекта в полном объеме были учтены расчеты, в том числе и бизнес-плана евроазиатского нефтетранспортного коридора, в разработке которых принимала участие и Украина.

Также В.Ющенко инициирует проведение 7 мая 2009 г. в Праге первой консультативной встречи по реализации проекта совместного предприятия "Сарматия" по транспортировке каспийской нефти в страны Евросоюза.

Важно получить поддержку Еврокомиссии в части реализации этого проекта, отметил глава государства. В частности, в Еврокомиссии по инициативе Польши зарезервировано 130 млн евро для реализации проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора. В.Ющенко отметил, что для реализации этого проекта в Украине необходимо построить дополнительный резервуар на 120 тыс. тонн нефти. По его словам, этот вопрос необходимо решить безотлагательно.

Отметим, что 24 апреля с.г. акционеры совместного предприятия "Сарматия" в Варшаве подписали технико-экономическое обоснование Евразийского нефтетранспортного коридора по доставке каспийской нефти в страны Евросоюза через Украину и Польшу. Ориентировочная стоимость проекта - $5-7 млрд.

По заказу СП "Сарматия" проект разработала американская компания Granherne с учетом роста цен на нефть и материалы к середине прошлого года. В состав СП "Сарматия" входят госкомпании Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Участники проекта планируют поставлять каспийскую нефть из Азербайджана по трубопроводу в грузинский порт Супса на Черном море, оттуда на танкерах в Одессу и далее по нефтепроводу в Броды (Львовская обл).

От Брод планируется достроить нефтепровод до польского Плоцка, с выходом на порты Балтийского и Северного морей и рынки Западной Европы.

Напомним, что в 2006 г. при финансовой поддержке ЕС был разработан проект ТЭО достройки "Одесса-Броды" до Плоцка. Но работа над запуском "Одесса-Броды" в северном направлении не была продолжена.

Украина завершила строительство "Одесса-Броды" в 2001 г. для снижения зависимости от российской нефти за счет поставок из каспийского региона. С 2004 г. украинская госкомпания "Укртранснафта" транспортирует по "Одесса-Броды" нефть российских компаний в южном направлении.

МТП "Сарматия" было создано 12 июня 2004 г. ОАО "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn с целью обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ