Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкологии Азербайджана продолжает переговоры с компанией ВР
22.11.2004
Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, их целью является достижение взаимопонимания с компанией по вопросу охраны окружающей среды.

По его словам, в настоящее время эксперты министерства и нефтяной компании обсуждают ряд вопросов.

Загрязнение окружающей среды наблюдается и в деятельности других компаний. "В настоящее время проводятся переговоры с более чем 20 компаниями, часть из нихсогласна платить штраф, часть обращается в судебные инстанции. Hапример, ком пания A+A, работающая в Азербайджане, выплатила штраф в размере 1 млрд манатов за просачивание 300 млн м3 загрязненных вод в Каспийское море",- отметил министр.

В сравнении с предыдущими годами выплаты штрафов за ущерб, нанесенный окружающей среде, увеличились в 15-20 раз и эти средства причисляются в экологический фонд, контороль над которым осуществляет Министерство финансов. Г.Багиров не назвал общий размер штрафов, однако отметил, что перечисления в 20-25 млн манатов наблюдаются часто.

В настоящее время проводится эффективная политика, направленная на предотвращение загрязнения Каспия, заявил Г.Багиров. Объем загрязнения значительно снизился, но это скорее результат не предпринятых мер, а снижение активности промышленного сектора в сравнении с советским периодом, отметил министр.

Комментируя судебное разбирательство министерства с операционной компанией Salyan Oil Limited (SOL), занимающейся разработкой оншорных месторождений "Кюрсанги-Гарабаглы", Г.Багиров отметил, что если она не намерена выплатить штраф, то это выходит за рамки деятельности Министерства экологии и природных ресурсов, и проблема должна быть решена в соответствии с законодательством.

SOL намерена обратиться Апелляционный суд в связи решением Экономического суда АР по спорам, исходящим из международных контрактов о поддержке иска Инспекции по государственному контролю за окружающей средой и использованию природных ресурсов, находящейся в ведении Министерства экологии. По решению суда компания должна была выплатить штраф в размере 758 млн 271 тыс. 250 манатов вследствие нанесения ущерба окружающей среде при добыче углеводородов. Однако компания не намерена платить указанную сумму, поскольку считает, что по контакту PSA дела должны рассматриваться не азербайджанскими судебными инстациями, а в Комиссии по международной торговле ООH, которая находится в Стокгольме (Швеция).
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ