Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продан: Для запуска нефтепровода "Одесса-Броды" нет необходимых контрактов
06.05.2009
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявляет об отсутствии контрактов на транспортировку и покупку каспийской нефти для запуска нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (в аверсном режиме), сообщил министр в среду журналистам.

"На сегодня, к сожалению, пока нет ни того собственника, который будет продавать, ни покупателя на западной границе (Украины)... Я пока не вижу исполнителей этого проекта", - цитирует министра украинское информагентство "Украинские новости".

Он напомнил, что еще в 2008 г. Минтопэнерго разослало всем крупнейшим поставщикам нефти, потенциальным инвесторам и конечным потребителям предложения об участии в проекте, но на сегодня ответ так и не получен.

Накануне президент Виктор Ющенко потребовал от правительства страны срочно запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в направлении Бродов. Еще 15 августа 2008 г. президент поручил Кабмину обеспечить запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме до 2009 г., однако этого до сих пор не сделано. В мае 2008 г. Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. тонн технологической каспийской нефти для "Одесса-Броды".

Трубопровод "Одесса-Броды", построенный Украиной в 2001 г. для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход России, является основным компонентом Евразийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме. Для прокачки каспийской нефти, прежде всего из Азербайджана, в Европу необходимо запустить "Одесса-Броды" в аверсном направлении. В апреле в Польше было утверждено технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого проекта.

До появления перспективы реализации проекта ЕАНТК речь шла об использовании нефтепровода "Одесса-Броды" для поставки каспийской нефти на два нефтеперерабатывающих завода на западе Украины, пишет РИА "Новости Украина".
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ