Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венесуэла планирует полностью национализировать нефтяной сектор - министр
07.05.2009
Венесуэла планирует полностью национализировать нефтяной сектор страны и "социализировать" ряд частных компаний, работающих по контракту с государственным гигантом Petroleos de Venezuela (PDVSA) в сфере обеспечения нефтедобычи, сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

На этой неделе Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы, который состоит преимущественно из сторонников действующего президента Уго Чавеса, в первом чтении одобрила проект закона, который позволит правительству "осуществить полную или частичную экспроприацию предприятий", предоставляющих "важные для гарантированного производства нефти" товары и услуги.

Ожидается, что окончательное решение по законопроекту будет принято в четверг. В случае если он будет одобрен, нефтяной сектор перейдет под контроль государства. Помимо этого будут национализированы компании, занимающиеся закачиванием воды и газа в скважины, а также снабжающие нефтяной сектор горюче-смазочными материалами.

"Мы заново национализируем активы, которые принадлежали нации и были приватизированы в период либерализации нефтяного сектора в середине 90-х годов", - отмечается в сообщении министерства энергетики и нефти.

В начале недели о необходимости "полностью социализировать" PDVSA и заявлял и сам Чавес.

Выступая перед журналистами министр энергетики и нефти и глава PDVSA Рафаэль Рамирес отметил, что "нефть не может быть капризом частных лиц" и после того, как закон будет принят и опубликован в официальной газете, министерство "распространит резолюцию, где будет обозначено, какие предприятия станут субъектами национализации". Рамирес добавил, что четыре тысячи человек, которые в настоящее время работают на частных предприятиях и нередко выражают свое недовольство в связи с несоблюдением работодателями условий контракта, перейдут работать на "новое предприятие".

Начиная с 1998 года правительство Венесуэлы национализирует крупнейшие компании, работающие в основных секторах экономики. Так, например, были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, цементная отрасль, частные нефтяные месторождения, телекоммуникационная отрасль и 2,3 млн гектаров плодородных земель.

Официальные власти заявляют, что ежесуточная добыча нефти в Венесуэле составляет около 3 млн баррелей. Однако, по оценкам специалистов, начиная с 2002 г. добыча "черного золота" в этой южноамериканской стране не превышает 2,4 млн баррелей в сутки.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ