Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко представит ЕС проект поставок нефти в обход России
08.05.2009
Украина намерена в ближайшее время представить Европейской комиссии проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), который должен обеспечить прокачку каспийской нефти в Европу в обход России, с тем, чтобы совместно начать воплощать его в жизнь, заявил президент страны Виктор Ющенко в ходе встречи со спецуполномоченным Госдепартамента США по энергетическим вопросам Евразии Ричардом Морнингстаром в четверг в Праге, передает РИА "Новости Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Ющенко 7 мая находится в чешской столице, где участвует в инаугурационном саммите "Восточного партнерства".

ЕАНТК создается на базе нефтепровода "Одесса-Броды", построенного Украиной в 2001 году для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход РФ. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме. Для прокачки каспийской нефти, прежде всего из Азербайджана, в Европу необходимо запустить "Одесса-Броды" в аверсном направлении, чего требует президент от правительства.

Проект планируется реализовывать в трех направлениях: северном - через Польшу, западном - через Словакию, Чехию и Австрию, и восточном - через Белоруссию. Общая проектная мощность транспортного коридора оценивается в 40 миллионов тонн нефти в год.

"По словам Ющенко, украинская сторона намерена в ближайшее время представить проект ЕАНТК Европейской комиссии с тем, чтобы перейти к формированию "реалистичного плана" воплощения его в жизнь", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент также отметил важность развития сотрудничества Украины и США, в частности, в инвестиционной сфере. Он отметил перспективность такого сотрудничества в ряде проектов, в том числе по модернизации отечественной газотранспортной системы.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Россию из обсуждения вопроса. Украинско-европейские договоренности без полноценного участия России как основного поставщика газа вызвали довольно резкую реакцию российских властей.

В ходе своего визита в Москву 29 апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально пригласила Россию присоединиться к проекту модернизации украинской ГТС.

Ющенко, среди прочего, отметил актуальность сотрудничества Украины и США в сфере атомной энергетики.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ