Тимошенко: Украина получила первые $80 млн от продажи "киотских квот"
Украина в феврале 2004 г. ратифицировала Киотский протокол, направленный на ограничение и снижение выбросов парниковых газов. Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов. Если страна не использует полностью разрешение на выбросы парниковых газов (квоту), она может продать его другому государству. Украина относится именно к той категории стран, которые не вырабатывают свои квоты, а потому могут их продавать.
В середине марта 2009 г. Украина продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 млн единиц установленного количества. Цена единицы не разглашается, однако известно, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов.
"Эти 640 миллионов гривен ($80 млн) мы уже готовы использовать на нашу ключевую программу, которую мы объявили и которую проводим, - это реконструкция, модернизация и замена устаревших котлов, которые сейчас работают на природном газе", - цитирует Тимошенко украинское агентство УНИАН.
По ее словам, в ближайшие недели ожидается еще одно поступление средств от продажи квот и, таким образом, общая сумма составит порядка 2 миллиардов гривен ($250 млн).
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

