Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС подписал соглашение об ускорении строительства газопроводов в обход России
12.05.2009
Европейский союз (ЕС) подписал соглашение с четырьмя странами об ускорении строительства трубопроводов для поставок природного газа в обход России. Соглашение было заключено с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. Наблюдателями при подписании договора выступили США, Россия и Украина. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

В соответствии с договором, стороны должны заключить долгосрочные сделки по строительству трубопроводов и разрешить споры, которые задерживают реализацию проектов. Таким образом, подписание соглашения позволит ЕС в дальнейшем существенно снизить зависимость от поставок российского газа.

Отметим, Европа планирует наладить импорт природного газа в обход России, которая в настоящее время поставляет в европейские страны около четверти необходимых им объемов газа. В связи с такими планами европейские страны рассматривают возможность проведения трубопровода по дну Каспийского моря.

Один из таких проектов предполагает строительство магистрального трубопровода Nabucco для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод трубопровода Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011 г., однако впоследствии был перенесен на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в $12 млрд. Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010 г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Nabucco в случае реализации позволит поставлять топливо в Европу в обход России.

Ранее Всемирный банк заявлял о готовности предоставить финансовую поддержку проекту Nabucco, но при условии гарантий заполнения трубопровода со стороны производителей газа.

В консорциум для строительства Nabucco входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.Проектная мощность газопровода Nabucco составляет 31 млрд куб. метров в год.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагала ЕС быть партнером в реализации проекта "Белый поток" по снабжению газа в Европу, который предусматривает сооружение новой газотранспортной сети, которая бы проходила по территории Украины и объединила Туркменистан и ЕС.

"Сегодня существует проект, который поддерживается ЕС, - Nabucco. Но мы бы хотели предложить рассмотреть проект "Белый поток", который бы проходил по территории Украины, и также выполнял функцию диверсификации снабжения газа в Европу. Этот проект может быть экономически эффективнее, и мы бы хотели, чтобы Украина и ЕС были партнерами в его реализации", - сказала Ю.Тимошенко.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ