Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан прогнозирует дефицит газа на внутреннем рынке к 2020 г.
12.05.2009
Казахстан прогнозирует нехватку газа на внутреннем рынке к 2020 г. и намерен обязать с 2015 г. недропользователей, разрабатывающих газовые месторождения, поставлять газ на внутренний рынок. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев во вторник на заседании правительства.

"Существуют различные варианты баланса добычи и потребления газа в Казахстане, при которых газа на внутреннем рынке не будет хватать (в зависимости о количества разрабатываемых месторождений) или в 2015 г. или после 2020 г.", - отметил министр. По его оценке, если к этому времени будет введен третий этап крупнейшего в республике Карачаганакского газоконденсатного месторождения, то "газа на внутреннем рынке не будет хвать после 2030 г.".

"Мы имеем возможность возникновения дефицита газа для поставок на внутренний рынок после 2020 г. (при любом сценарии), а если недостаточно инвестировать в новые и действующие проекты, то даже раньше", - отметил глава Минэнерго.

В качестве одного из вариантов выхода из такой ситуации Мынбаев внес предложение обязать всех недропользователей, разрабатывающих газовые месторождения на территории республики, поставлять газ на внутренний рынок Казахстана. Он уточнил, что эти продажи будут осуществляться по определенной формуле цены.

"Предлагается следующая ценовая политика - поэтапно до 2015 г. поднять цены на внутреннем рынке, например, на уровень "европейская цена минус транспортные расходы и минус порядка 25%"", - пояснил министр, подчеркнув, что это "ориентир для внутренней цены".

Вместе с тем, считает Мынбаев, "с 2020 г. надо перейти на внутренние цены равные "европейская цена минус транспортные расходы"".

Позже в кулуарах заседания правительства, Мынбаев в интервью журналистам подчеркнул, что "решение еще не окончательное и будет обсуждаться в дальнейшем".

Тем не менее, в Минэнерго настаивают на необходимости повышения внутренних цен на газ.

"В будущий период цена на газ неизменно будет рыночной: это будет связано и импортными поставками и его (газа) недостаточностью (на внутреннем рынке)", - отметил глава Минэнерго.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ