Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государство намерено усилить поддержку внедрения альтернативных источников энергии - премьер-министр Белоруссии
12.05.2009
Правительство Белоруссии представит в парламент проект закона об альтернативных источниках энергии. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, посещая РУП "Племптицезавод "Белорусский" в Минском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Государство намерено усилить поддержку внедрения альтернативных источников энергии. Биогазовые установки, которые начали внедряться в Белоруссии, позволят уйти от зависимости от импортных энергоносителей, в частности от природного газа. "У нас газа нет, и внешние источники сегодня говорят о том, что в ближайшей перспективе газ будет дорожать. Это факт, и от него никуда не уйдешь", - отметил руководитель правительства.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский констатирует проблему с внедрением в Белоруссии биогазовых комплексов.

Внедрение альтернативных источников энергии - одно из направлений работы правительства. "Но в данный момент внедрение биогазовых установок идет сложно", - сказал премьер. Причина, по его мнению, в незаинтересованности хозяйств реализовывать эти проекты, так как сельское хозяйство продолжает потреблять электроэнергию по льготным ценам.

В Белоруссии запланировано к 2010 г. внедрить 10 биогазовых установок. В Германии уже действуют 8 тыс. таких энергоисточников, в том числе за последние четыре года их установлено 5 тыс. "Там серьезно занимаются внедрением этих перспективных технологий. У нас мы пока видим нежелание Минсельхозпрода, облисполкомов активно браться за эту работу", - сказал Сергей Сидорский.

Это направление энергетики, как и ветроэнергетика, очень перспективно. Это возможность получить независимый источник энергии в стране, создать замкнутый цикл производства - получать энергию из отходов.

Необходимость принятия мер по наращиванию производства биогаза в животноводческих комплексах и на полигонах отходов в крупных городах определена в Концепции энергетической безопасности Белоруссии. Объем строительства в республике биогазовых комплексов установлен Республиканской программой энергосбережения на 2006-2010 гг. и планом реализации Государственной программы инновационного развития Белоруссии на 2006-2010 гг. Эти документы предусматривают строительство десяти биогазовых комплексов до 2011 г.

В 2008 г. в Белоруссии введены в эксплуатацию первые два биогазовых комплекса - на племптицезаводе "Белорусский" (мощность 340 кВт - первая очередь) и в селекционно-гибридном центре "Западный" Брестского района (мощность 520 кВт). В настоящее время завершаются работы по строительству биогазового комплекса в ОАО "Гомельская птицефабрика".

На племптицезаводе "Белорусский", где побывал премьер-министр, получают биогаз и на его основе вырабатывают электроэнергию. В качестве биомассы используется силос. За 4 месяца 2009 г. выработано 815 тыс. кВт/ч электроэнергии, за прошлый год - более 2,4 млн кВт/ч.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ