Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Неопределенность политики государства в нефтяном секторе осложняет инвестиционный климат
22.11.2004
Неопределенность политики государства в нефтяном секторе осложняет инвестиционный климат. Такое мнение высказал в понедельник ведущий экономист представительства Всемирного банка (ВБ) в России Джон Литвак.

"Неопределенность в вопросе, какими будут регулятивные функции государства в нефтяном секторе, осложняет инвестиционный климат", - сказал Литвак. Он отметил, что эта проблема касается не только ЮКОСа, но и других нефтяных компаний.

"Главная проблема - в стабильности налогов", - сказал он. "Есть ощущение, что правительство может залезть в ваш карман в любой момент. Решения принимаются зачастую непоследовательно", - добавил эксперт.
С одной стороны, эксперты считают оправданным и логичным повышение пошлин на нефть. С другой стороны, некоторые аналитики утверждают, что налогообложение нефтяной промышленности уже стало чрезмерным, отметил Литвак. По его словам, оба эти мнения заслуживают внимания.

"Создание стабильных условий будущего распределения прибыли между нефтяными компаниями и государством были бы, безусловно, полезны для инвестиционного климата", - подытожил Литвак.

Эксперт ВБ высказался за скорейшее проведение структурной реформы "Газпрома". "Газовый сектор не очень радует. Активные обсуждения идут, много информации на бумаге, но нет реального прогресса", - сказал он.

По его мнению, без структурной реформы "Газпрома" невозможно повысить эффективность газовой отрасли, и в первую очередь должен быть решен вопрос обеспечения доступа независимых производителей к трубопроводам.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ