Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для реконструкции нефтехимического комплекса в Азербайджане готовится контракт стоимостью $6 млрд
12.05.2009
Для реконструкции нефтехимического комплекса в Азербайджане готовится контракт стоимостью $6 млрд. Как передает Новости-Азербайджан, об этом заявил президент Госкомпании "Азерхимия" Меджид Керимов.

"В "Азерхимии" уже два года ведется работа над проектом нового комплекса по производству нефтехимической продукции и удобрений, который будет оснащен оборудованием, отвечающим современным стандартам, высоким качественным и технологическим параметрам. Проектом предусмотрено строительство на первом этапе 19 новых заводов", - сказал он.

По словам Керимова, эти заводы будут обеспечиваться сырьем, получаемым в результате очистки попутного газа. Эти заводы обеспечат соответствие газа высоким стандартам, а также обеспечат сырьем комплекс по производству удобрений, что позволит полностью удовлетворять потребности как самого Азербайджана, так и других стран. Полученное в результате очистки попутного газа сырье позволит создать крупный нефтехимический комплекс, охватывающий большие рынки в регионе Южного Кавказа, Средиземного моря, восточного побережья Каспия. Нефтехимической продукцией Азербайджана будут снабжаться Китай, Индия и граничащие с ними государства, страны Центральной и Восточной Европы.

Как отметил президент компании, параллельно с проектными работами, рассматриваются вопросы мониторинга рынков, договоров о купле-продаже и лицензий на выпуск продукции, применения оборудования, современной технологии и другие. Согласовываются вопросы производства продукции, создания крупных производственных участков, открытия на первом этапе новых рабочих мест. Так, в течение 3-4 лет, пока будет продолжаться строительство 19 заводов, откроются свыше 100 тыс. новых рабочих мест.

Керимов также отметил, что для начала строительных работ ведутся переговоры с банками, в том числе с Европейским банком развития. Все проекты будут в формате общего контракта, который будет подписан как единый пакет, в соответствии с соглашениями о сырье, продаже, с банками, инвесторами, технологами, о покупке оборудования. Общая стоимость контракта предварительно оценивается в $6 млрд. Уже подписаны определенные соглашения, в частности, с нефтехимическими компаниями "ЭксонМобил" и bp, компаниями "Базель", "Кибияр", "Текнип" и корпорацией "Тиссен-Груп". В ближайшее время будет рассматриваться вопрос подписания соглашения на второй этап. Если переговоры завершатся положительно, то строительные работы могут начаться до конца этого года.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ