ЕС рассматривает предложения России по документу об энергосотрудничестве
Президент России недавно озвучил инициативу всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе. По словам премьер-министра Владимира Путина, данный документ мог бы создать серьезную базу для развития отношений в сфере энергетики.
"Мы считаем, что это предложение интересное, и мы ознакомимся с ним очень внимательно. Но поскольку речь идет о тех же самых принципах, которые заложены в Энергетической хартии, можно сделать вывод, что она представляет собой действующий документ, и это не значит, что ее нужно заменять совершенно новым документом", - сказал Франко в он-лайн интервью изданию "Газета.ру", организованном РИА "Новости".
"Две недели назад мы получили сам текст российских предложений, которые в основном касаются правил транзита, предотвращения перебоев транспортировки газа. Мы считаем, что это очень интересные вопросы, и, надеюсь, сможем дать наш официальный ответ в ближайшем будущем", - сказал европейский дипломат.
Он также отметил, что Россия неоднократно заявляла о том, что не будет ратифицировать Энергетическую хартию, однако готова следовать ключевым принципам, заложенным в этом документе.
"Мы намерены начать обсуждение вопроса о том, каким образом принципы, заложенные в Энергетическую хартию, могли бы стать основой двусторонних соглашений. Уверен, что когда мы в следующий раз начнем обсуждение энергетического раздела нового соглашения (соглашения о сотрудничестве РФ и ЕС), принципы, заложенные в Энергетическую хартию, также будут предметом соглашения", - сказал Франко.
Европейскую энергетическую хартию подписали в Гааге 17 декабря 1991 г. 51 государство - страны-члены ЕС, СНГ, Япония, Канада и США. Хартия являлась декларацией для поощрения международного сотрудничества в области энергетики и не имела юридической силы.
Через три года, в 1994 г., в Лиссабоне, те же государства за исключением США и Канады подписали так называемый "Договор по энергетической хартии и протокол к энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам".
Договор энергетической хартии и связанные с ним документы базируются на пяти ключевых элементах: поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергетическим рынкам, свобода транзита энергоресурсов, свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.
Россия договор хотя и подписала, но до сих пор не ратифицировала.
РФ опасается, что после ратификации ею энергетической хартии ЕС может, в частности, потребовать демонополизировать трубопроводы. С другой стороны, внутренний энергетический рынок Европы остается для России закрытым без ратификации этого документа.
Переговоры между Россией и ЕС об энергетической хартии длятся с января 2000 г.
Договор не ратифицировали также Белоруссия и Норвегия.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

