Состоялся рабочий визит делегации "Газпрома" в Японию
По сообщению пресс-службы компании, выступая на форуме, Алексей Миллер заявил, что реализация проекта "Сахалин-2" и начало поставок российского СПГ в Японию выводит сотрудничество "Газпрома" с японскими компаниями на качественно новый уровень, не ограничиваясь, как ранее, в основном, поставками в Россию японского оборудования, техники и труб. Появился новый источник энергоресурсов для Японии и принципиально новый конкурентный рынок для "Газпрома". Следующим крупным проектом, который создаст благоприятные условия для расширения поставок природного газа из России в страны АТР, включая Японию, станет газопровод "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". В докладе отмечались хорошие возможности для сотрудничества с японскими партнерами в области создания современных газоперерабатывающих и газохимических производств на востоке России, а также маркетинга производимой продукции. Наличие богатых сырьевых ресурсов в России, опыт "Газпрома" в реализации масштабных проектов и мировое лидерство Японии в сфере передовых технологий открывают блестящие перспективы совместным проектам, было отмечено в докладе. В своём выступлении Алексей Миллер особо отметил роль Агентства природных ресурсов и энергетики Японии в укреплении экономических связей "Газпрома" и японских компаний (полный текст доклада размещен на www.gazprom.ru).
Состоялись встречи Алексея Миллера и президента компании "Иточу Корпорейшн" Эйдзо Кобаяси, президента компании "Соджиц Корпорейшн" Ютака Касэ, генерального директора Агентства природных ресурсов и энергетики Японии Тору Исида, президента Японского банка международного сотрудничества Хироши Ватанабе, президента и исполнительного директора компании "Мицуи" Массами Иидзима.
В ходе визита подписан Меморандум о взаимопонимании с Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, "Иточу Корпорейшен" и Японской компанией по разведке нефти ("Джепекс"). Меморандум предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока: его дальнейшая транспортировка и реализация и/или переработка и маркетинг продукции его переработки потенциальным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.
Как отметил Алексей Миллер, "после сооружения газопровода "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" и обеспечения потребностей внутренних потребителей, станет возможной поставка газа и продукции его переработки из района Владивостока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в том числе, в Японию. Это сможет вывести наше сотрудничество со странами региона на следующий качественный уровень, обеспечить их дополнительными объемами энергоресурсов и укрепить позиции "Газпрома" на этих новых конкурентных рынках".
Справка:
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд. куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.
Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 г.
18 апреля 2007 года ОАО "Газпром" и акционеры компании "Сахалин Энерджи" (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта "Сахалин-2", подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым "Газпром" приобрел 50% плюс одну акцию "Сахалин Энерджи".
18 февраля 2009 г. состоялись торжественные мероприятия по запуску первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта "Сахалин-2".
Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009 г.
3 сентября 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" определен Правительством РФ координатором по реализации Программы.
Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", первый пусковой комплекс которого должен быть введен в эксплуатацию в 3 квартале 2011 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

