Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялся рабочий визит делегации "Газпрома" в Японию
13.05.2009
12 мая в Токио в рамках рабочего визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Японию Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер принял участие в Российско-японском экономическом форуме и провел ряд встреч.

По сообщению пресс-службы компании, выступая на форуме, Алексей Миллер заявил, что реализация проекта "Сахалин-2" и начало поставок российского СПГ в Японию выводит сотрудничество "Газпрома" с японскими компаниями на качественно новый уровень, не ограничиваясь, как ранее, в основном, поставками в Россию японского оборудования, техники и труб. Появился новый источник энергоресурсов для Японии и принципиально новый конкурентный рынок для "Газпрома". Следующим крупным проектом, который создаст благоприятные условия для расширения поставок природного газа из России в страны АТР, включая Японию, станет газопровод "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". В докладе отмечались хорошие возможности для сотрудничества с японскими партнерами в области создания современных газоперерабатывающих и газохимических производств на востоке России, а также маркетинга производимой продукции. Наличие богатых сырьевых ресурсов в России, опыт "Газпрома" в реализации масштабных проектов и мировое лидерство Японии в сфере передовых технологий открывают блестящие перспективы совместным проектам, было отмечено в докладе. В своём выступлении Алексей Миллер особо отметил роль Агентства природных ресурсов и энергетики Японии в укреплении экономических связей "Газпрома" и японских компаний (полный текст доклада размещен на www.gazprom.ru).

Состоялись встречи Алексея Миллера и президента компании "Иточу Корпорейшн" Эйдзо Кобаяси, президента компании "Соджиц Корпорейшн" Ютака Касэ, генерального директора Агентства природных ресурсов и энергетики Японии Тору Исида, президента Японского банка международного сотрудничества Хироши Ватанабе, президента и исполнительного директора компании "Мицуи" Массами Иидзима.

В ходе визита подписан Меморандум о взаимопонимании с Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, "Иточу Корпорейшен" и Японской компанией по разведке нефти ("Джепекс"). Меморандум предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока: его дальнейшая транспортировка и реализация и/или переработка и маркетинг продукции его переработки потенциальным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.

Как отметил Алексей Миллер, "после сооружения газопровода "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" и обеспечения потребностей внутренних потребителей, станет возможной поставка газа и продукции его переработки из района Владивостока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в том числе, в Японию. Это сможет вывести наше сотрудничество со странами региона на следующий качественный уровень, обеспечить их дополнительными объемами энергоресурсов и укрепить позиции "Газпрома" на этих новых конкурентных рынках".

Справка:
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд. куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.
Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 г.
18 апреля 2007 года ОАО "Газпром" и акционеры компании "Сахалин Энерджи" (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта "Сахалин-2", подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым "Газпром" приобрел 50% плюс одну акцию "Сахалин Энерджи".
18 февраля 2009 г. состоялись торжественные мероприятия по запуску первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта "Сахалин-2".
Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009 г.
3 сентября 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" определен Правительством РФ координатором по реализации Программы.
Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", первый пусковой комплекс которого должен быть введен в эксплуатацию в 3 квартале 2011 г.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ