Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Британский ученый изобрел топливо из бананов
14.05.2009
Британский аспирант Джоэл Чейни из Ноттингемского университета изобрел способ переработки банановой кожуры, стеблей и листьев в экологичное топливо, сообщает БЕЛТА.

Эта идея посетила его во время поездки в Руанду, где, как и во многих других странах Африки, бананы используются не только как универсальный пищевой продукт, но также как сырье для перегонки спиртных напитков. В итоге от растения остается большое количество кожуры, листьев и ветвей, которые сами по себе непригодны для сжигания в печи. Таким образом, вернувшись в Великобританию, ученый начал эксперименты по превращению отходов с банановых плантаций в экологичное и дешевое топливо. Результатом проделанной работы стала следующая технология: сначала следует измельчить подгнившую кожуру, ветки и листья в однородную массу, затем к полученной массе добавить древесных опилок, сформовать получившееся сырое топливо в брикеты и после этого просушить его. Через две недели сушки на солнце топливо полностью готово к использованиию.

Как утверждает создатель "банановых дров", при сгорании они создают ровный поток тепла, идеальный для приготовления пищи и освещения жилища. Джоэл Чейни надеется, что брикеты спрессованных отходов избавят жителей Африки от необходимости вырубать леса и тратить время на сбор хвороста.

На сегодняшний день современные разработки ученых позволяют получать биотопливо практически из любых подручных материалов. Например, в Австралии был создан агрегат, который работает на отходах пивоварения, а в США было налажено производство биодизеля из животных жиров и производство топлива из сахара.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ