Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена продажи азербайджанского газа в Турцию вопрос чисто экономический - эксперт
15.05.2009
Цена продажи азербайджанского газа в Турцию вопрос чисто экономический, и не надо придавать ему политическую окраску, заявил Новости-Азербайджан руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя участившиеся попытки ряда СМИ политизировать этот вопрос.

"Двусторонним соглашением о купле-продаже азербайджанского газа, заключенным между Азербайджаном и Турцией в феврале 2002 года четко предусмотрены условия продажи газа с газоконденсатного месторождения "Шах дениз" - как объемы поставок, так и цены. В частности, с начала стабильных поставок азербайджанского газа в течение года турецкая сторона обязана была платить Азербайджану за каждую тысячу кубометров 80-120 долларов. Сроком начала таких поставок является 15 апреля 2007 года", - сказал Шабан.



По его словам, когда заключалось данное соглашение, цена на газ на мировых рынках была намного ниже $80. И ценовая "вилка" в $40 предусматривала возможные колебания цен на "голубое топливо" в ту или иную сторону. Причем, эта "вилка" ограничивала повышение цен на газ выше $120 или понижение ниже 80 долларов — указанные пределы нельзя было переходить. Тогда, кстати, эти условия были весьма выгодны для Азербайджана.

Как отметил Шабан, 15 апреля 2008 г. истек срок продажи азербайджанского газа в Турцию по данным ценам (не выше 120 долларов за тысячу кубометров). И с тех пор уже более года стороны ведут переговоры по изменению цен, которые, конечно, должны намного превышать нынешние. Но ситуация на мировом рынке, в том числе и энергетическом, настолько сильно изменилась, что договариваться о новых ценах, видимо, стало сложно. И все же такая договоренность будет достигнута.

В любом случае, отметил эксперт, турецкая сторона погасит разницу, образовавшуюся за этот период от продажи газа по ценам, которые намного ниже мировых. При этом надо учесть и такой фактор: цены на газ не регулируются на биржах, а устанавливаются в двустороннем порядке с учетом мировых цен на мазут. А в дальнейшем ежегодно будут заключаться соглашения по объемам и цене поставок азербайджанского газа в Турцию на каждый предыдущий год.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ