Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дерипаска больше не собирается продавать "РуссНефть"
18.05.2009
Договорившись о реструктуризации долгов со Сбербанком, Олег Дерипаска передумал пока продавать "РуссНефть". Хотя общий долг нефтяной компании достиг почти $7 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

О том, что Дерипаска больше не собирается продавать "РуссНефть", газете рассказал источник, близкий к "Базовому элементу". Хотя, как отмечает издание, еще в феврале предприниматель вел такие переговоры с "Газпром нефтью". То, что продажа больше не планируется, подтверждает и источник, близкий к главному кредитору "РуссНефти" - Сбербанку. Более того, в нефтяную компанию может перейти часть сотрудников "Базэла" в рамках реорганизации холдинга, добавляет другой источник, близкий к структурам Дерипаски. Представители входящей в "Базэл" En+ (оформляет покупку "РуссНефти") и "Газпром нефти" комментировать это не стали.

Формально "РуссНефть" до сих пор не входит в "Базэл": в 2007 г. структуры Дерипаски заплатили за актив около 3 миллиардов долларов основателю "РуссНефти", ныне эмигранту Михаилу Гуцериеву, но ФАС до сих пор не дала разрешения на смену владельца. Это, правда, не помешало Дерипаске подыскивать желающих перекупить у него "РуссНефть". Почти $2,8 млрд для ее оплаты предприниматель привлек в 2007 г. в Сбербанке, оформив кредит на другую свою компанию - "Русские машины" (под залог акций ГАЗа). В начале этого года Сбербанк поставил вопрос ребром: ГАЗ в тяжелом состоянии, нужны дополнительные обеспечения. У Дерипаски и без того проблем с долгами хватало (по всему холдингу они превышали $25 млрд), и он стал подыскивать возможных покупателей на "РуссНефть": это был один из самых ликвидных активов. C "Газпром нефтью" велись очень активные переговоры, рассказывали источники, близкие к Дерипаске и Сбербанку ("Газпром нефть" это не подтверждала). Но Дерипаска и "дочка" "Газпрома" разошлись в цене: "Газпром нефть" считала, что "Русснефть" может перейти ей только за долги, Дерипаска оценивал ее в $7,5-8 млрд (примерно на $2 млрд выше долгов на тот момент).

Необходимость срочно продавать нефтяной актив отпала после того, как Дерипаска договорился о переоформлении кредита с "Русских машин" на саму "РуссНефть", рассказывает близкий к Сбербанку источник. Кредитную линию на $2,9 млрд "РуссНефть" открыла в Сбербанке в конце февраля, а выбрала в итоге $2,7 млрд с погашением в феврале 2016 г., говорится в отчете компании за I квартал 2009 г. Ставка и залог в документе не раскрываются. Но зато указано, куда ушли деньги: $3 млрд "РуссНефть" потратила на покупку 93,5%-ных долей в трех кипрских компаниях - Optimal Factor, Credenzaco Investments и Tallis Holdings Limited. Все они фигурировали как нынешние владельцы "Русснефти" и в документах, которые "Базэл" подавал в ФАС, согласовывая сделку: он собирался приобретать контроль над компанией через покупку этих, а также еще трех офшоров. Это структуры Дерипаски, бенефициары самой "Русснефти", говорит близкий к ней источник. Но сделка "чисто техническая", нужна была для того, чтобы деньги, привлеченные "РуссНефтью" в Сбербанке, попали к "Русским машинам", а те, в свою очередь, погасили бы прежний кредит в госбанке ($2,8 млрд плюс проценты, в сумме - 3 млрд), добавляет другой источник, близкий к "РуссНефти". Выкупленные офшоры действительно бенефициары "РуссНефти", признает он, но далеко не все, так что закольцованной структуры собственности в результате сделки не получилось. Представитель "РуссНефти" от комментариев отказался. Представитель Сбербанка детали договора также комментировать не стал.

Как Дерипаска собирается дальше развивать "РуссНефть", не известно. Пока она была без формального владельца, капвложения заметно сократились, добыча стагнирует, а недавно "Русснефть" проиграла в суде один из лучших активов - 50% "Западно-Малобалыкского" (правда, только в первой инстанции).

Потенциал "РуссНефти" по росту добычи с нынешним набором активов - максимум 20 млн тонн (против прошлогодних 14 млн тонн) и то при условии роста инвестиций, уверен аналитик "Солида" Денис Борисов. Единственный очевидный плюс: бизнес "РуссНефти" был достаточно грамотно выстроен еще Гуцериевым, у компании есть собственный НПЗ, небольшая сеть АЗС. Для агрессивного роста нужны новые приобретения, отмечает Борисов, но вряд ли Дерипаска в ближайшее время на это решится.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ