Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody's понизило рейтинг "Нафтогаза Украины" до уровня В2, прогноз "негативный"
18.05.2009
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило корпоративный семейный рейтинг в иностранной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с уровня В1 до уровня В2, при этом сохранен "негативный" прогноз по дальнейшему изменению рейтинга. Как передает РБК-Украина, такие данные содержатся в распространенном сегодня пресс-релизе агентства.

Понижение рейтинга "Нафтогаза Украины" связано с понижением суверенного кредитного рейтинга Украины с уровня В1 до В2, которому также был присвоен "негативный" прогноз. Аналитики агентства отмечают, что обеспокоены тем фактом, что "Нафтогаз Украины" становится все более зависимым от поддержки правительства в краткосрочной перспективе, в то время как политическая нестабильность и ухудшение экономической ситуации в стране могут помешать правительству оказать компании своевременную поддержку.

Напомним, рейтинг "Нафтогаза Украины" был помещен агентством в список на пересмотр 11 марта 2009 г. Суверенный кредитный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах был понижен Moody's с уровня В1 до В2 12 мая с.г. Решение о понижении рейтинга было принято в связи с продолжающейся нестабильностью макроэкономической ситуации в Украине, а также слабостью банковской системы страны.

Отметим, Президент Виктор Ющенко высказал опасение, что в случае реализации системы авансовых платежей "Газпромом" за транзит "Нафтогаз" может столкнуться с невыполнением своих внешних финансовых обязательств. Это, в свою очередь, может привести к отчуждению отдельных активов "Нафтогаза" и к "взятию их в собственность не Украиной". Юлия Тимошенко отрицает такую угрозу.

По результатам аудита Счетной палаты, в 2006 - 2008 гг. "Нафтогаз" привлекал кредиты при отсутствии стабильных источников финансирования и достаточных объемов собственного капитала для погашения кредитных обязательств. На сегодня задолженность компании по кредитам превышает 35 млрд грн. Согласно выводам Счетной палаты, только в 2009 г. потребность средств на погашение кредитов по соглашениям, срок действия которых закончится, и процентов за их пользование составит почти 17,5 млрд грн - больше половины собственного капитала компании и может привести к невозможности выполнения ею своих долговых обязательств.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ