Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект нефтеперерабатывающего комплекса в Буденновске детально прорабатывается на всех уровнях
18.05.2009
Проект строительства в городе Буденновске (Ставропольский край) объектов нефтехимического комплекса компании ОАО "ЛУКОЙЛ" стоимостью около $5 млрд вступил в первую фазу, в настоящее время он детально обсуждается на всех уровнях. Об этом корреспонденту Regnum сообщили в Министерстве экономического развития Ставропольского края.

"Реализация этого инвестиционного проекта, рассчитанного на период 2009-2014 гг., является одним из приоритетов, определенных правительством Ставропольского края в качестве основных направлений инвестиционной деятельности в регионе на текущий период", - сообщил представитель пресс-службы.

"В состав нефтехимического комплекса войдут завод по производству полипропилена, газоперерабатывающий завод и новый объект генерации для обеспечения комплекса электроэнергией. На сегодняшний день принято окончательное решение о строительстве в Буденновске в составе комплекса ООО "Ставролен" завода по производству полипропилена мощностью 600 тыс. тонн в год и объекта генерации", - сообщил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края - министр финансов Владимир Шаповалов. Вместе с тем, по его словам, целесообразность размещения в Буденновске всего нефтехимического комплекса "ЛУКОЙЛа", включая газоперерабатывающий завод, еще обсуждается.

В случае принятия "ЛУКОЙЛом" решения о размещении всех объектов комплекса на территории Буденновска, Ставропольский край получит сильнейший экономический выигрыш, поскольку объем инвестиций в строительство всего нефтехимического комплекса составит около $5 млрд. Объем инвестиций в строительство комплекса без учета газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который потенциально может быть построен на территории другого региона, составит около $3 млрд.

На совещании, прошедшем на прошлой неделе в Буденновске с участием президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, вице-президентов компании и членов правительства Ставропольского края, речь шла о том, чтобы весь нефтехимический комплекс, в том числе газоперерабатывающий завод, построить в Буденновске, хотя до этого концепция предусматривала строительство ГПЗ в другом регионе.

"Концептуально принято решение строить ГПЗ в Буденновске и качать сырой газ по трубопроводу длиной 230 км с Северо-Каспийской нефтедобывающей станции в Буденновск, где сырье будет перерабатываться на едином комплексе на "Ставролене"", - сообщил Шаповалов. Детализируя технологию нового производства, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края сообщил, что газ будет расщепляться на сырую и мокрую фракции. Мокрая фракция будет идти на новый завод по производству полипропилена.

Также сторонами еще не до конца проработан вопрос об объекте генерации для обеспечения нефтехимического комплекса электроэнергией. Можно построить в Буденновске генерирующую станцию, которая будет принимать электроэнергию и направлять ее на потребление объектов комплекса, а можно построить ГЭС, которая будет сама производить электроэнергию, и продавать ее излишки другим потребителям, к примеру, населению.

На сегодняшний день, как сообщил первый заместитель председателя краевого правительства, власти Ставропольского края склоняются к первому варианту, настаивая на строительстве генерирующей станции, в связи с тем, что в Ставропольском крае нет необходимости для строительства новой ГЭС, поскольку край и так является энергоизбыточным.

По словам Шаповалова, после подписания соглашения с компанией "ЛУКОЙЛ" о строительстве в Буденновске нефтехимического комплекса правительство Ставропольского края начнет проработку вопроса, связанного с подготовкой кадров для новых производств. В связи с тем, что на Ставрополье на сегодняшний день недостаточно специалистов в области нефтехимии, планируется начать подготовку кадров по двум-трем новым специальностям.

"К специализированному набору специалистов под этот проект мы планируем подключить как минимум два техникума и один вуз - Северо-Кавказский государственный технический университет", - сообщил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, уточнив, что ввод комплекса в эксплуатацию позволит создать дополнительно более 2 тыс. рабочих мест в Буденновске.

Предложив правительству Ставропольского края реализацию крупнейшего инвестпроекта, руководство компании "ЛУКОЙЛ" выразило также готовность реализовать в Буденновске социальную программу по строительству жилья для работников ООО "Ставролен". Поскольку набор новых специалистов потребует соответствующего объема жилищного фонда, "ЛУКОЙЛ" намерен решить эту проблему, выкупая для своих работников новое жилье в Буденновске.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ