Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Nabucco не конкурент "Южному потоку"
18.05.2009
Проект газопровода Nabucco, реализацию которого планирует ряд европейских стран, не сможет быть конкурентом российскому проекту "Южный поток". Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Проект "Южный поток" имеет все шансы быть реализованным раньше "Набукко", - сказал Шматков понедельник журналистам, выразив мнение, что "о конкуренции двух проектов пока речи не может быть".

Он напомнил, что накануне был подписан "ряд важнейших документов по реализации "Южного потока".

В пятницу в Сочи "Газпром" подписал пакет документов по реализации проекта газопровода "Южный поток" с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями, а с итальянской Eni подписал второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта.

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,9 млрд, предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России - через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он должен стать продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Между тем, не решен вопрос с тем, откуда брать газ для заполнения газопровода.

Переговоры по Nabucco, один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 г., после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт. Начать строительство газопровода планируется в 2011 г., поставки газа по нему - в 2014-м. Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ