Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия предлагает создать международный консорциум для модернизации ГТС Украины
19.05.2009
Россия предлагает создать международный консорциум для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Как передает РБК-Украина, об этом сообщил на пресс-конференции глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, Россия готова принять участие в этом консорциуме, в том числе финансово. "Ожидаем, что можно в ближайшее время, после переговоров с западными партнерами, такую систему украинскому правительству предложить", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что Россия не намерена участвовать в проекте "в рамках декларации Украины и Евросоюза по модернизации ГТС", поскольку считает ее двусторонней и не учитывающей интересы российской стороны как основного поставщика. При этом С.Шматко отметил, что, по его оценкам, в ближайшие полгода, пока в Украине не пройдут выборы, ситуация с модернизацией ГТС не получит развития.

По его словам, отказ России присоединиться к декларации ЕС-Украина по реконструкции украинской ГТС не означает, что страна не хочет работать над этим проектом. "Наша позиция - это создание международного консорциума. Мы готовы участвовать в нем в различной форме, даже финансово", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что Россия сейчас готовит межправительственное соглашение с Украиной о сотрудничестве в газовой сфере, в том числе там предполагается оговорить условия модернизации украинской ГТС.

Говоря о возможной форме участия российской стороны в данном проекте, С.Шматко отметил, что это могут быть поставки оборудования, частичное финансирование проекта, а также непосредственное участие в инвестиционных проектах "Газпрома", который, по его словам, имеет большой опыт в модернизации газотранспортных систем. С.Шматко высказал мнение, что оценки стоимости модернизации ГТС, которые приводятся украинской стороной, в пределах 5-6 млрд евро, занижены. "На наш взгляд, вопрос в деталях. Если говорить о тотальной модернизации украинской системы, эта сумма должна быть в два раза выше", - заключил он, добавив, что Россия хотела бы получить точное представление о планируемом проекте.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ