Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС по-прежнему настаивает на равном доступе в ГТС
19.05.2009
Глава Федеральной антимономопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев считает, что "Газпром" дискриминирует доступ независимых поставщиков газа в газотранспортную систему (ГТС) и рассчитывает, что принятие второго пакета поправок в антимонопольное законодательство РФ позволит изменить эту ситуацию, пишет РИА "Новости".

"В конце года мы внесли в правительство пакет правил по обеспечению недискриминационного доступа к газовой трубе. Все ведомства правительства выступили за тот текст, который подготовила ФАС. Но "Газпром" настаивал на том, что этот документ должен быть увязан с планом развития газотранспортной системы России. Мы, конечно же, считаем, что "Газпром" дискриминирует независимых поставщиков газа, и были готовы на эти правила. Но грянул кризис, и "Газпром" воспользовался этим, сказав, что не надо усложнять и так непростую ситуацию", - сказал Артемьев журналистам.

По мнению главы ФАС, ситуация с доступом в газовую трубу все же требует коррекции. Он привел в пример конкретные случаи, когда подключение к единой газотранспортной системе, которая находится в введении "Газпрома", проходило с нарушениями.

"Известны случаи, когда нужна врезка в трубу, которая находится на расстоянии 50 километров, а "Газпром" предлагает врезку на расстоянии 500 километров", - сказал Артемьев.

Он предположил, что даже в том случае, если не будут приняты предложенные ФАС правила о равном доступе в ГТС, принятие второго пакета поправок в антимонопольное законодательство позволит ведомству изменить ситуацию. "Этих правил в законе будет нам достаточно для принятия мер", - сказал глава ФАС.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ