Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реконструкция Хабаровского НПЗ будет завершена в 2012 г. - президент НК "Альянс"
21.05.2009
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг посетил Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), принадлежащий нефтяной группе "Альянс", где президент "Альянса" Муса Бажаев рассказал главе государства о ходе реконструкции завода, которая ведется с 2007 г. и должна быть закончена, по его словам, в 2012 г.

Как передает РИА "Новости", Бажаев сообщил, что стоимость реконструкции оценивается в миллиард долларов. По его словам, для реализации проекта в ноябре 2007 г. Хабаровский НПЗ подписал контракты с испанской инжиниринговой компанией Тecnicas Reunidas на выполнение основной части реконструкции, в том числе и строительства комплекса гидрогенизационных процессов, стоимостью около $800 млн.

Бажаев отметил также, что реконструкция завода будет завершена в 2012 г. "Очевидно, в первом квартале", - сказал он.

По его словам, согласно индексу Нельсона, по которому оценивают работу НПЗ, Хабаровский завод будет оцениваться на 9,9% из десяти возможных.

"Это будет один из самых современных заводов России", - сказал глава группы "Альянс", отметив, что сейчас на реконструкции освоено уже $250 млн. По большей части это деньги группы "Альянс".

В свою очередь, Медведев поинтересовался, какой продуктовый ряд будет выпускать завод после реконструкции, а также экологической составляющей производства.

На стенде, представленном президенту, были показаны доли по выпуску продукции, которые завод будет выпускать после реконструкции. Согласно этим данным: 47,23% будут занимать нефтепродукты по стандарту Евро-4. 39,17% - сжиженный газ, нафта, судовое топливо, битум. Доля производства мазута составит 9,75%.

Бажаев также сообщил президенту, что в связи с планами создания на базе аэропорта Хабаровска международного узла группа "Альянс" имеет собственный топливозаправочный комплекс в аэропорту и завод готов выпускать топливо для самолетов класса Airbus и Boeing.

Медведев поинтересовался средней заработной платой на заводе и налоговыми отчислениями. Глава группы "Альянс" заметил, что перечисление налогов после реконструкции завода увеличится в 1,8 раз.

Медведев на Хабаровском НПЗ посетил операторную установку каталитического реформинга, откуда отслеживаются процессы переработки нефти и производства бензина. Эта операторная была введена в действие в 1973 гу.

Хабаровский НПЗ производит бензин марок АИ-98, АИ-95, АИ-92, а также достиг европейского уровня качества производства бензинов, соответствующих экологическим нормам Евро-4.

Сейчас идет реконструкция установки.

В 2008 г. объем переработки нефти на НПЗ составил 3,34 млн тонн, глубина переработки - 61,7%. Правительство Хабаровского края и группа "Альянс" согласовали с компанией "Транснефть" подключение Хабаровского НПЗ к строящемуся нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) с годовыми поставками в объеме 5 миллионов тонн нефти.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ