Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" призвал ЕС отказаться от диверсификации поставок газа в Европу
21.05.2009
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев призвал Евросоюз отказаться от попыток диверсифицировать поставки природного газа в страны ЕС.

Об этом А.Медведев сказал в Берлине на международной конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский Союз: газовый аспект", сообщает РБК-Украина со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".

"Господа политики! Предоставьте бизнесу решать вопрос, чей газ потреблять европейским клиентам", - сказал он.

А.Медведев также выразил сомнение в том, что ЕС воспринимает РФ как равноправного партнера, поскольку стремится уменьшить зависимость от российских поставок.

"Когда партнеры России по энергетическому диалогу в лице руководителей Европейской комиссии говорят нам, что ставят перед собой цель снижения так называемой энергетической зависимости от России по природному газу, то эти заявления вызывают у нас сомнения в том, что Брюссель рассматривает Российскую Федерацию как равноправного партнера", - заявил А.Медведев.

По его мнению, для поисков альтернатив российскому газу нет экономических причин.

А.Медведев повторил известную позицию РФ о том, что причиной в сбоях и прекращении поставок российского природного газа из РФ в Европу стали действия украинского руководства. "Политики-русофобы представляют реальную угрозу энергетической безопасности Европы", - отметил заместитель председателя правления "Газпрома".

Он заявил, что ЕС занял позицию пассивного наблюдателя за развитием январского кризисна. Брюссель мог повлиять на Киев и предотвратить кризис с поставками газа, считает заместитель председателя правления "Газпрома".

Напомним, что "Газпром" прекратил поставки газа в Европу 7 января с.г., обвинив Украину в воровстве топлива. Все страны ЕС, в которые российский газ поступает транзитом через Украину, начали опять получать его 21 января, после подписания договоров между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украина". Представители ЕС не выявили фактов хищения российского газа Украиной. Впоследствии председатель ЕС Жозе Мануэль Баррозу сказал Президенту Виктору Ющенко, что январский газовый кризис не повлияет на отношения ЕС и Украины.

РФ поставляет около 30% газа, потребляемого ЕС. Другие крупнейшие поставщики — Алжир и Норвегия.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ