Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" отметил рост потребления газа
21.05.2009
В среду финансовый директор компании "НОВАТЭК" Марк Джетвей провел телефонную конференцию для аналитиков, посвященную операционным и финансовым итогам 1 квартала 2009 г. Как сообщает АК&М со ссылкой на ФК "Открытие", основные вопросы заключались в следующем:

- Добыча газа компанией сильно зависит от спроса "Газпрома", являющегося основным клиентом. Сокращение потребления газа в Европе заставило "Газпром" сократить закупки газа у независимых производителей; в первую очередь у Новатэка, а последний, в свою очередь, вынужден добывать меньше газа, чем может.

- Руководство "НОВАТЭК" заметило первые признаки роста потребления. Так, согласно оценкам компании, потребление газа в России в ноябре 2008 г. сократилось на 15% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом в феврале-марте оно снижалось лишь на 3-4% по сравнению с предыдущими месяцами. Кроме того, потребление газа промышленными потребителями в различных регионах неодинаково, и снижение потребления газа на некоторых ТГК, не следует рассматривать как негативный тренд для всего сектора электроэнергетики.

- Компания рассматривает увеличение мощностей на Пуровском газоперерабатывающем заводе и строительство внутреннего газового трубопровода от Юрхаровского месторождения к Пуровскому заводу как приоритетные инвестиционные проекты, реализация которых может начаться даже несмотря на экономический спад.

Мы оптимистично смотрим на будущие операционные результаты "НОВАТЭКа". Согласно нашим прогнозам, экспорт "Газпрома" в Европу начнет восстанавливаться во 2-3 кварталах 2009 г., когда цена газа снизится; это означает, что "Газпром" может увеличить закупки "голубого топлива" у "НОВАТЭКа". В целом, мы прогнозируем, что добыча газа "НОВАТЭКом" может сократиться не более чем на 3% по сравнению с предыдущим годом — до 30 млрд кубометров. Наш прогноз программы капитальных затрат Новатэка на 2009 год составляет около $800 млн.

Показатель P/E Новатэка составляет 12,7. Бумаги торгуются с 190%-ной премией к бумагам "Газпрома" и 79%-ной премией по коэффициенту P/E к остальным эмитентам нефтегазового сектора.

Мы рассматриваем итоги конференции как небольшой позитив для котировок акций "НОВАТЭКа" и подтверждаем нашу долгосрочную целевую цену на уровне $5,5 за локальную акцию ($55 за GDR).
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ