Узбекистан активизирует разведку нефти и газа
По его словам, с целью усиления ГРР и интенсификации прироста запасов углеводородов в настоящее время проводится активная работа по привлечению иностранных инвесторов для развития топливно-энергетического комплекса. "Всего в регионах Узбекистана выделено 44 инвестиционных блока. Из них по 23 блокам выданы лицензии иностранным компаниям на проведение ГРР и разработку месторождений. На 5 инвестиционных блоках ГРР проводит НХК "Узбекнефтегаз", еще на двух узбекская компания проводит совместное изучение с иностранными партнерами, по 9 ведутся переговоры с зарубежными инвесторами и 5 вновь выделены и предлагаются компаниям на проведение ГРР", - отметил директор НИИ.
Он также сообщил, что перед предприятиями отрасли в этом году стоят задачи по проведению сейсморазведки методом 2Д и 3Д, подготовке и вводу новых поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, завершению их строительства, открытию новых месторождений. "Узбекистан располагает значительными геологическими прогнозными ресурсами нефти, газа и конденсата, позволяющими интенсивно вести поисковые работы с целью открытия новых месторождений и наращивания сырьевой базы нефтегазодобывающих предприятий. На территории Узбекистана выделяются пять нефтегазоносных регионов с доказанными промышленными запасами углеводородов и два перспективных - Средне-Сырдарьинский и Хорезмский. Отмечу, что на начало 2009 года в Узбекистане открыты 212 месторождений нефти и газа", - пояснил Г. Абдуллаев. Он обратил внимание на то, что совершенствование законодательной базы республики, принятие новых нормативно-правовых актов, направленных на создание благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций в экономику страны и особенно в нефтегазовую отрасль, дают новые возможности для крупномасштабного инвестирования в проекты по геологоразведке и добыче углеводородов.
Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в 2008 г. в Республике Узбекистан были открыты 15 месторождений нефти и газа. Предприятиями НХК "Узбекнефтегаз" введены в поисковое бурение 18 новых площадей, подготовлены к поисковому бурению 25 перспективных структур, завершено строительство 121 поисково-разведочной и эксплуатационной скважины, что составило 100,8% от прогнозируемых результатов. Объем бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, проведенного НХК "Узбекнефтегаз" и иностранными компаниями, достиг 112,6% к прогнозу с темпом роста 132%. Всего в Узбекистане на 1 января 2009 года открыто 225 месторождений углеводородного сырья, из которых более 50% находится в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются геологоразведочные работы.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

