Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан активизирует разведку нефти и газа
22.05.2009
Для дальнейшего прироста запасов нефти и газа "Узбекнефтегаз" разработал долгосрочную программу геолого-разведочных работ (ГРР) до 2020 г., согласно которой основные работы концентрируются по направлениям в нефтегазоносных регионах, а в их пределах в наиболее перспективных зонах. Об этом заявил журналистам директор Института геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Гайбулла Абдуллаев, передает корреспондент Regnum.

По его словам, с целью усиления ГРР и интенсификации прироста запасов углеводородов в настоящее время проводится активная работа по привлечению иностранных инвесторов для развития топливно-энергетического комплекса. "Всего в регионах Узбекистана выделено 44 инвестиционных блока. Из них по 23 блокам выданы лицензии иностранным компаниям на проведение ГРР и разработку месторождений. На 5 инвестиционных блоках ГРР проводит НХК "Узбекнефтегаз", еще на двух узбекская компания проводит совместное изучение с иностранными партнерами, по 9 ведутся переговоры с зарубежными инвесторами и 5 вновь выделены и предлагаются компаниям на проведение ГРР", - отметил директор НИИ.

Он также сообщил, что перед предприятиями отрасли в этом году стоят задачи по проведению сейсморазведки методом 2Д и 3Д, подготовке и вводу новых поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, завершению их строительства, открытию новых месторождений. "Узбекистан располагает значительными геологическими прогнозными ресурсами нефти, газа и конденсата, позволяющими интенсивно вести поисковые работы с целью открытия новых месторождений и наращивания сырьевой базы нефтегазодобывающих предприятий. На территории Узбекистана выделяются пять нефтегазоносных регионов с доказанными промышленными запасами углеводородов и два перспективных - Средне-Сырдарьинский и Хорезмский. Отмечу, что на начало 2009 года в Узбекистане открыты 212 месторождений нефти и газа", - пояснил Г. Абдуллаев. Он обратил внимание на то, что совершенствование законодательной базы республики, принятие новых нормативно-правовых актов, направленных на создание благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций в экономику страны и особенно в нефтегазовую отрасль, дают новые возможности для крупномасштабного инвестирования в проекты по геологоразведке и добыче углеводородов.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в 2008 г. в Республике Узбекистан были открыты 15 месторождений нефти и газа. Предприятиями НХК "Узбекнефтегаз" введены в поисковое бурение 18 новых площадей, подготовлены к поисковому бурению 25 перспективных структур, завершено строительство 121 поисково-разведочной и эксплуатационной скважины, что составило 100,8% от прогнозируемых результатов. Объем бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, проведенного НХК "Узбекнефтегаз" и иностранными компаниями, достиг 112,6% к прогнозу с темпом роста 132%. Всего в Узбекистане на 1 января 2009 года открыто 225 месторождений углеводородного сырья, из которых более 50% находится в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются геологоразведочные работы.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ