Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит за 2009 г.
22.05.2009
"Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 г., лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане.

"Лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран. "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 г.", - сказал источник журналистам.

Он также не исключил, что финансовое состояние "Нафтогаза" может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 ггв.

По словам источника, появившиеся в среду сообщения украинских СМИ о независимой экспертизе оценки финансового состояния "Нафтогаза" указывают на достаточно неблагополучную ситуацию.

"Если дела, действительно, настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса", - сказал он.

Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что "Нафтогаз" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища.

У "Нафтогаза" также нет возможностей привлечь средства с рынка, добавил он.

"Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой "Нафтогаз" не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям", - сказал источник.

Он напомнил, что в пятницу в Астане премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На этой встрече Путин, в частности, планирует обсудить вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в том числе состояние компании "Нафтогаз Украины".

Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко позволит прояснить заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда "Нафтогаз Украины" не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами. правда, Ющенко заявлял, что "не допустит этого".

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.

На последней встрече с Тимошенко в конце апреля Путин сообщил, что штрафные санкции за недобор газа Украиной с учетом апреля могли бы составить $2 млрд. По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановые 2,5 млрд кубометров газа, а за февраль - 1 миллиард кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 млрд кубов.

Российский премьер сказал, что Россия и Украина подтвердили намерение неукоснительно соблюдать договоренности в газовой сфере. Тимошенко заверила, что за потребленный газ ее страна будет рассчитываться полностью.

Уже после переговоров премьеров источник в российской делегации сообщил, что Путин и Тимошенко договорились о возможности авансовой оплаты "Газпромом" транзита российского газа через Украину до конца 2009 г.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ