Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Медведев: Отсутствие у Украины денег на закачку ПХГ может стать техпроблемой
22.05.2009
Отсутствие у Украины средств на закачку газа в подземные хранилища может перейти из коммерческой проблемы в технологическую. Как передает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Он напомнил, что в настоящее время есть необходимость закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины 19,5 миллиарда кубометров газа стоимостью свыше $4 млрд.

"У Украины из-за того, что она находится в кризисной ситуации, в предбанкротной фактически, судя по всему, таких финансовых средств нет. Кредитовать Украину, похоже, никто не торопится. И это уже может перейти из коммерческой проблемы в технологическую", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Вести".

По итогам визита в Москву в конце апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина договорилась с Россией о том, что оплата за газ, который будет закачан в украинские подземные хранилища в апреле, будет осуществляться за счет авансовых платежей России за транзит через территорию Украины.

Накануне источник в российской делегации, которая находится в Астане, сообщил, что "Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 г., лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан. Он также не исключил, что финансовое состояние "Нафтогаза" может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 гг. Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что "Нафтогаз" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища. По его словам, если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой "Нафтогаз" не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ