Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" намеревается поглотить Sibir Energy
25.05.2009
Компания "Газпром нефть" собирается увеличить свою долю в Sibir Energy с 45% до 75%, сообщает АК&М со ссылкой на ФК "Открытие".

Напомним, что "Газпром нефть" в настоящее время владеет 17% акций компании Sibir Energy, которые государственная корпорация приобрела у миноритарных акционеров по цене $6,6 за акцию. "Газпром нефть" также может выкупить 23%-ную долю в Sibir Energy, которая была заложена Сбербанку. Согласно заявлению правительства Москвы, которому принадлежат 18% акций Sibir Energy, мэрия может одобрить приобретение Газпром нефтью контрольного пакета акций Sibir при условии, что ее интересы как миноритарного акционера будут защищены. Мы полагаем, что "Газпром нефть" заинтересована в получении контроля над Московским НПЗ и перспективной Салымской группой нефтяных месторождений в Западной Сибири. Увеличение на 5 млн тонн доли в Московском НПЗ может увеличить общие перерабатывающие мощности компании, а Салымские месторождения могут помочь госкомпании преодолеть негативный тренд в добыче нефти в долгосрочной перспективе. Согласно нашему прогнозу, "Газпром нефть" может предложить миноритарным акционерам продать ей принадлежащие им бумаги по цене в $7-8 за акцию. Если "Газпром нефти" удастся консолидировать 75% акций в Sibir, а доля правительства Москвы не изменится, то free float Sibir Energy сократится до 7%. Мы рекомендуем миноритарным акционерам Sibir Energy выходить из бумаг, поскольку считаем, что "Газпром нефть" предложит выгодную цену.

Бумаги "Газпром нефти" торгуются по коэффициенту P/E на уровне 7,3 и с 4%-ным дисконтом по показателю P/E к остальным эмитентам нефтегазового сектора.

Мы считаем эту новость долгосрочным позитивом для "Газпром нефти", если компания подтвердит это решение и объявит цену предложения. В этом случае новость может оказаться положительной для цены акций "Газпром нефти". Наша долгосрочная рекомендация по акциям "Газпром нефти" - "Покупать".
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ