Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Потребление газа в России восстанавливается
25.05.2009
Как сообщил 22 мая ЦДУ ТЭК, потребление природного газа в России выросло в апреле на 3,5% по сравнению с апрелем 2008 г. — до 28 млрд кубометров. В мае, согласно расчетам "Газпрома", потребление газа может остаться неизменным по сравнению с аналогичным месяцем 2008 г. Однако "Газпром" не раскрыл конкретных цифр по потреблению газа в мае, сообщает АК&М со ссылкой на ФК "Открытие".

Эта новость может стать положительным знаком восстановления потребления газа. Мы полагаем, что основным драйвером роста потребления газа может быть тот факт, что на фоне анормально холодного апреля население стало больше расходовать газ. Это может объяснить сдержанный прогноз газовой корпорации на май — потребление газа населением сокращается из-за сезонных факторов, а промышленные потребители все еще не готовы увеличивать объемы. Мы полагаем, что это сокращение носит временных характер, поскольку некоторые ТГК не производили закупок газа ввиду больших запасов, а другие региональные генерирующие компании сократили закупки топлива из-за неполной загрузки мощностей. Мы предполагаем, что восстановление потребления газа сектором электроэнергетики может начаться, как только ОГК увеличат потребление; и признаки этого уже заметны. В целом, эта новость является положительным сигналом о будущем восстановлении добычи газа "Газпромом" и "НОВАТЭКом".

Показатель P/E "Газпрома" находится на уровне 5,1, при этом бумаги торгуются с 33%-ным дисконтом к остальным эмитентам нефтегазового сектора и 60%-ным дисконтом к акциям "НОВАТЭКа".

Эта новость может оказаться небольшим позитивом для акций "Газпрома" и "НОВАТЭКа". Тем не менее, мы выбираем для инвестирования акции "Газпрома" как наиболее недооцененные. Наша долгосрочная целевая цена локальных акций Новатэка составляет $5,5 ($55 за GDR), а целевая цена бумаг "Газпрома" находится на пересмотре.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ