Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": "Нафтогаз Украины" летом может столкнуться с падением выручки
26.05.2009
"Нафтогаз Украины" с начала этого года продавал на украинском рынке больше газа, чем закупал у "Газпрома", выкачивая газ из подземных хранилищ (ПХГ), в связи с чем летом он может столкнуться с сокращением выручки, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов. Об этом пишет РИА "Новости" - Украина.

"Ситуация сейчас осложняется тем, что в январе-апреле украинская компания продавала потребителям в своей стране значительно больше газа, чем закупала у "Газпрома". Для этого она поднимала газ из подземных хранилищ. Летом, из-за сезонных особенностей рынка, сократится потребление газа и, соответственно, снизятся платежи поставщику - "Нафтогазу Украины". Финансовые поступления у "Нафтогаза" сократятся, а расходы возрастут", - сказал Куприянов.

По его словам, в ходе сегодняшней встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления "Нафтогаза Украины" Олега Дубины российской стороне была представлена информация, показавшая "тяжелейшее финансовое состояние украинской компании".

"Нафтогаз Украины" испытывает огромные сложности с платежами за май", - заявил Куприянов.

Он напомнил, что при расчетах с "Газпромом" за апрельские поставки "Нафтогазу Украины" хватило собственных средств на оплату только трети необходимой суммы. Чтобы украинская компания смогла оплатить всю стоимость поставок, "Газпром" произвел дополнительную предоплату транзита газа через территорию Украины. "С учетом сделанной в январе предоплаты в размере $1,7 млрд, услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены "Газпромом" полностью. Лимит авансов текущего года исчерпан", - отметил Куприянов.

По словам Куприянова, "Нафтогазу" необходимо будет дополнительно к текущим поставкам закупить и закачать в хранилища для подготовки к зимнему сезону около 19 млрд кубометров газа, который будет необходим зимой не только для внутреннего потребления на Украине, но и для выполнения обязательств украинской компании по транспортировке российского газа в Европу.

По словам Куприянова, украинские ПХГ были в значительной мере опустошены в самом начале года, когда отбор Украиной дорогого на тот момент российского газа был минимален. "Вопрос их пополнения является ключевым как для внутреннего потребления в предстоящий зимний период, так и для гарантированного обеспечения транзита европейским потребителям", - отметил представитель "Газпрома".

"С учетом почти монопольной позиции Украины в транзите природного газа из России в Европу, финансовые проблемы "Нафтогаза" нельзя считать проблемой только этой компании и ее акционера - украинского государства", - подчеркнул Куприянов.

По его словам, в предотвращении финансовых трудностей украинской компании должен быть заинтересован не только "Газпром" как поставщик газа, но и его партнеры - европейские компании. "Это входит в сферу интересов российского руководства и руководства ЕС и стран-участниц, поскольку на кону - надежность газовых поставок из России и энергобезопасность Европы", - заявил представитель "Газпрома".

"В данной ситуации мы надеемся, что руководящие органы ЕС займут ответственную позицию и не устранятся от преодоления возможных трудностей, как это было в ходе транзитного кризиса, возникшего на Украине в начале января 2009 года. Активный поиск путей совместного решения проблемы был бы наиболее эффективным в складывающейся обстановке", - заявил Куприянов.

По словам Куприянова, если украинская компания не сможет оплачивать поставленный газ, "Газпром" может ввести 100%-ную предоплату будущих поставок. "Нельзя забывать, что "Газпром" - коммерческая компания, работающая с "Нафтогазом Украины" на основании коммерческих договоров, и имеющая все основания вести себя так, как предусмотрено этими договорами. В том числе, при неспособности украинской стороны оплачивать поставленный газ, - автоматически перевести работу в режим 100% предоплаты как условия будущих поставок", - заявил Куприянов.

"Тем не менее, группа "Газпром" понимает всю важность этой проблемы для европейской энергетической безопасности и уже проявляет максимальную добрую волю, делая все возможное, чтобы не допустить кризиса. "Газпром" уже предоставил Украине в этом году возможность вперед получить средства за оплату транзита, и принял решение не применять к "Нафтогазу" штрафные санкции за нарушение условий договора в январе-апреле в части минимальных объемов закупки газа", - напомнил Куприянов.

"Очередная критическая ситуация с Украиной вновь подтверждает безотлагательную необходимость диверсификации маршрутов транзита газа. Строительство новых газопроводов ("Северный поток", "Южный поток") значительно снизит транзитные риски, увеличит надежность и гибкость поставок природного газа из России в интересах всех сторон - поставщиков, покупателей и конечных потребителей. Руководство ЕС должно решительно содействовать скорейшему осуществлению этих проектов", - добавил он.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ