Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко предлагает Ливии построить НПЗ возле Одессы
26.05.2009
Премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает Ливии построить в Украине нефтеперерабатывающий завод в районе Одессы, сообщает пресс-служба украинского правительства. Об этом Тимошенко сказала в понедельник в Триполи на встрече со своим ливийским коллегой Аль-Багдади Али Аль-Махмуди, пишет РИА "Новости" - Украина.

Ливия, как и ряд других стран Северной Африки, имеет большие запасы углеводородов, и Украина проявляет значительный интерес к сотрудничеству с этой страной в нефтегазовом секторе.

"Премьер-министр отметила, что для Украины самым ценным является независимость и суверенитет, но сохранить все это можно лишь при условии энергетической независимости. Юлия Тимошенко отметила необходимость диверсификации энергоносителей и пригласила ливийскую сторону принять участие в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Одессе в районе порта "Южный". По словам главы украинского правительства, реализация этого проекта и строительство сети заправок позволит создать полный цикл нефтепереработки", - говорится в сообщении.

В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов, в том числе Одесский НПЗ, принадлежащий российской компании "ЛУКОЙЛ".

Тимошенко также пригласила ливийских инвесторов принять участие в приватизации Одесского припортового завода, который является монополистом на рынке аммиака.

"Премьер-министр отметила, что для ливийских инвесторов это будет дополнительная возможность выхода на европейские рынки", - говорится в сообщении.

Одесский припортовый завод был включен в план приватизации еще на 2008 год, однако не был продан и, похоже, не будет приватизирован в 2009 году. Причиной этого стали возникать постоянные конфликты между правительством и президентом Виктором Ющенко, который остановил приватизацию практически всех стратегических объектов, предлагаемых к торгам. В случае с ОПЗ главу государства не устраивало то, что его планировали продать вместе с трубопроводом, который идет с территории России к самому порту, что, по его мнению, может стать угрозой для безопасности Украины. Вместе с тем, без трубы ОПЗ не столь привлекателен для потенциальных инвесторов.

Еще одной сферой сотрудничества в области энергетики Тимошенко назвала атомный сектор, где, по ее словам, есть хороший профессиональный потенциал".

По результатам встречи стороны договорились о проведении заседания украинско-ливийской экономической комиссии в июле этого года на Украине.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ