Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОПЕК на внеочередной встрече в Вене сегодня обсудит целесообразность сокращения добычи нефти
28.05.2009
Страны-члены ОПЕК соберутся сегодня в австрийской столице на внеочередную встречу, чтобы проанализировать ситуацию на мировом нефтяном рынке и решить, стоит ли и дальше сокращать добычу ради восстановления справедливых мировых цен, сообщает Прайм-ТАСС.

Ранее со стороны стран ОПЕК была изъявлена готовность согласиться со снижением цен на нефть в условиях глобального финансово-экономического кризиса до $50 за баррель. Однако, по их мнению, для поддержания потока инвестиций в нефтяную отрасль с целью разведки и разработки новых месторождений цена барреля должна составлять как минимум $75-80.

Сейчас один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоит $58,71.

Тем не менее, возможное решение о дальнейшем сокращении квот нефтедобычи рассматривается абсолютным большинством экспертов и наблюдателей как наименее вероятный вариант исхода нынешней внеочередной сессии конференции ОПЕК.

Во всяком случае, против этого настроены многие влиятельные страны-члены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. Как заявил по прибытии в Вену саудовский министр нефти и минеральных ресурсов Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми, в настоящее время нет необходимости искусственно поддерживать рост цен на нефть путем сокращения нефтепроизводства, так как цены скоро и без того возрастут до $80 за баррель благодаря повышению спроса. По его мнению, в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке уже налицо явные признаки оздоровления экономической ситуации.

Таким образом, наиболее вероятным исходом открывающейся сегодня внеочередной сессии конференции ОПЕК видится сохранение действующих квот добычи нефти, которые с сентября прошлого года были урезаны в общей сложности на 4,2 млн баррелей в день. Согласно последнему ежемесячному обзору положения дел на мировом нефтяном рынке, сейчас страны-члены ОПЕК добывают в общей сложности 28,2 млн баррелей в день. Дальнейшее сокращение нефтедобычи, считают эксперты, может спровоцировать ухудшение состояния мировой экономики.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ