Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" готов участвовать в строительстве газопровода Иран-Пакистан
28.05.2009
"Газпром" готов подключиться к проекту строительства газопровода с иранского месторождения Южный Парс в Пакистан, реализация которого поможет увести свободные объемы газа с Южного Парса из проекта Nabucco и направить их на рынки Южной Азии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Россия накануне впервые отреагировала на подписание соглашения о строительстве газопровода Иран-Пакистан. Как заявил "Коммерсанту" заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский, Москва приветствует соглашение и "готова присоединиться к проекту, как только поступит такое предложение". Как пояснил газете другой высокопоставленный источник в правительстве РФ, этот проект выгоден Москве, поскольку его реализация будет способствовать выводу иранского газа на рынки Южной Азии, чтобы он в ближайшей и среднесрочной перспективе не конкурировал с российским газом в Европе. Таким образом, строительство газопровода из Ирана в Пакистан поможет увести иранский газ из проекта газопровода Nabucco, который Москва рассматривает в качестве конкурента газпромовскому South Stream.

В "Газпроме" "Коммерсанту" в среду подтвердили готовность участвовать в проекте газопровода Иран-Пакистан. Высокопоставленный менеджер госмонополии подчеркнул, что "Газпром" мог бы выполнять функции оператора газопровода, а также выступить подрядчиком при его строительстве. "Мы в этом проекте заинтересованы, он позволяет капитализировать наши знания и умения и помочь иранским партнерам открыть новые для них рынки",- сказал изданию официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Соглашение о строительстве газопровода "Мир" с иранского газового месторождения Южный Парс в пакистанский город Навабшах было подписано в воскресенье в Тегеране президентами Ирана и Пакистана Махмудом Ахмади-Нежадом и Асифом Али Зардари. Протяженность иранского участка трубы составит около 1,1 тыс. км, пакистанского - свыше 1 тыс. км. На начальном этапе Иран будет поставлять Пакистану около 11 млрд кубометров в год, затем объем планируется увеличить вдвое. Начало строительства запланировано на сентябрь 2009 г., завершение - на июнь-сентябрь 2014 г.

В этом виде труба является лишь частью более масштабного проекта, подразумевавшего строительство газопровода Иран-Пакистан-Индия. Впервые эта идея возникла еще в 1989 г., а конкретные переговоры начались в 1995 г. Из-за сложных отношений между Дели и Исламабадом обсуждалось строительство двух труб - Иран-Пакистан и Иран-Индия, причем вторая должна была строиться по морскому дну. В апреле прошлого года президенту Ахмади-Нежаду в ходе визитов в Пакистан и Индию удалось убедить руководство двух стран поддержать вариант единого газопровода проектной мощностью 55 млрд кубометров в год, из которых 62,5% предназначались бы для Индии, а остальное - для Пакистана. Индийский участок трубы составит около 600 км, а стоимость проекта оценивалась в $7-8 млрд.

Однако с сентября прошлого года Индия приостановила переговоры об участии в проекте. Официально Дели ссылался на проблемы на переговорах с Ираном и Пакистаном о цене газа и транзита. Впрочем, как отмечают эксперты, реальной проблемой стало политическое давление на Индию со стороны США. Вашингтон, конфликтующий с Тегераном, стремится не допустить реализации проекта, который позволит Ирану выйти на новый для него газовый рынок (пока что страна продает газ лишь Турции) и получать около $5 млрд в год (при цене в $100 1 тыс. кубометров). В воскресенье Махмуд Ахмади-Нежад заявил, что проект "открыт для присоединения Индии и других заинтересованных стран".

Помимо Индии интерес к газопроводу проявляет и Китай, о возможности присоединения которого к проекту Махмуд Ахмади-Нежад говорил еще в прошлом году. КНР обсуждала возможность строительства ответвления трубы на Китай - газопровод должен был идти параллельно высокогорному Каракорумскому шоссе в Гималаях. Впрочем, как отмечает газета, затратность проекта пока останавливает даже Пекин, обычно не скупящийся на политически значимые трубопроводы. В этих условиях Индия становится наиболее вероятным участником проекта. При сохранении темпов роста к 2025 г. Индии будет нужно около 145 млрд кубометров газа в год. Так что газопровод из Ирана является для нее едва ли не единственной возможностью обрести собственный источник постоянных поставок.

Впрочем, как отмечают аналитики, проект сопряжен с серьезными рисками. Прежде всего, ситуация в Пакистане нестабильна, а труба пройдет по неспокойной провинции Белуджистан. Во-вторых, условия подписанного в Тегеране соглашения предполагают, что каждая страна будет строить свой участок трубы за собственный счет, однако Исламабад на фоне кризиса неплатежеспособен. Нет ясности и по ценам - итоговый контракт по поставкам газа планируется подписать лишь через три недели. Между тем 12 июня в Иране пройдут президентские выборы. Не исключено, что для Махмуда Ахмади-Нежада заключение предварительного соглашения является одним из элементов предвыборной кампании. Теперь он может поставить себе в заслугу прорыв на новый для Ирана рынок газа, оставив обсуждение деталей контракта на период после выборов. Как показывает история проекта, такие переговоры могут в итоге длиться не один год.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ