Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Александр Лебедев может стать владельцем Timan oil & gas
01.06.2009
У нефтегазовой компании Timan oil & gas (TOG), разрабатывающей стратегическое Нижнечутинское месторождение с запасами более чем 100 млн тонн нефти, могут поменяться акционеры - банк Credit Suisse передал принадлежащие ему права на 60% в компании, контрольный пакет TOG получил банк НРБ Александра Лебедева. Однако создатели TOG намерены оспаривать сделку в британском суде. Об этом со ссылкой на газету "Коммерсант" пишет РИА "Новости".

Информацию о возможной смене акционеров TOG изданию подтвердил основатель, совладелец и главный исполнительный директор нефтегазовой компании Александр Капалин (ему принадлежит 25%). На прошлой неделе он узнал, что Credit Suisse, которому принадлежало 14%, передал их компании RedBell, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом Капалину написала директор RedBell Пампина Вотси.

Вместе с 14% акций Credit Suisse уступил новому владельцу и связанные с бумагами обязательства, сообщила Вотси. Сейчас в залоге у банка находится 45% TOG: это доля Александра Капалина, а также его партнера Бориса Ройтера, у которого 20%. По соглашению с банком Капалин должен выкупить у него до конца 2009 года 14% TOG. Иначе Credit Suisse становится собственником 45%.

За 14% Капалину предложено заплатить $102 млн, сообщает Пампина Вотси. Рыночная стоимость пакета - $5 млн. Соглашение с банком предусматривало формулу определения цены, признает Капалин. Но банк много раз обещал, что она будет пересмотрена, и предприниматель располагает доказательствами этого. Бизнесмен готовит иск в британский суд, где будет оспаривать сделку Credit Suisse и RedBell.

Госпожа Вотси отказалась обсуждать с "Комерсантом", чьи интересы представляет RedBell. Пампина Вотси - кипрский юрист, входящий в советы директоров дочерних компаний "Трансаэро" и "Дикси групп". Обе они не имеют отношения к RedBell, говорят их представители. Господин Капалин, "основываясь на информации, полученной им от Credit Suisse", уверен, что новый собственник представляет Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева. В НРБ изданию сообщили, что банк "в консорциуме с западноевропейским банком в течение ряда лет являлся кредитором" TOG. Однако условия кредитного договора она не выполняла, в том числе по выплате процентов, поэтому "кредиторы решили воспользоваться своим правом" на конвертацию долга в акции компании-заемщика". В результате банки-кредиторы стали владельцами контрольного пакета акций TOG. Когда произошла конвертация, его представители не поясняют. В Credit Suisse обсуждать ситуацию не захотели. НРБ никогда не был кредитором TOG, и у компании нет просроченных долгов, уверяет Александр Капалин.

Если в TOG сменится контролирующий акционер, ей может грозить банкротство, считает Капалин. Ведь 51% компании обещан стратегическому инвестору - казахской компании Kamanisk. До осени она должна предоставить TOG $50 млн и уже выплатила более $11 млн. Когда Kamanisk узнает о смене собственника, то финансирование прекратится и TOG будет обязана объявить дефолт, говорит Капалин.

TOG принадлежит лицензия на стратегическое Нижнечутинское месторождение с извлекаемыми запасами нефти 102 млн тонн по категориям С1 и С2. А также лицензия на Худоельское месторождение в Коми с извлекаемыми запасами по С1 и С2 17,6 млн тонн, лицензии на геологическое изучение участков "Избербаш-2" и "Сулак-4" в российском секторе шельфа Каспия с ресурсами 3 млрд тонн.

В 2006 году Александр Лебедев собирался заняться нефтяным бизнесом. Но до начала промышленной добычи в TOG нужно инвестировать значительные средства, отмечает аналитик ИК "Метрополь" Алексей Кокин. Скорее всего, НРБ перепродаст TOG, считает Денис Борисов из ИК "Солид", ведь если цены на нефть вырастут, компания подорожает в два-четыре раза.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ