Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Э. Набиуллина: Повторное глубокое падение цен на нефть не представляется неизбежным
04.06.2009
Второе глубокое падение цен на нефть не представляется неизбежным Министерству экономического развития России. В интервью газете "Ведомости" министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что в плане долгосрочных фундаментальных факторов "спрос на энергоресурсы во многом будет определяться спросом быстро растущих и пока относительно энергоемких экономик развивающихся стран, и даже в условиях кризиса он падает гораздо меньше, чем мировой ВВП". "В связи с этим второе глубокое падение цен на нефть не представляется неизбежным", - сказала она.

Объясняя предложенный Минэкономразвития прогноз спада экономики в нынешнем году до 8 проц, Э.Набиуллина сказала, что "чрезмерный оптимизм может обернуться негативными последствиями для бюджетной политики и ориентиров экономических субъектов". "Поэтому мы в своих бюджетных оценках исходим из того, что цена на нефть в этом году будет около $45 за баррель Urals, а в 2010 году - около $50, несмотря на то что консенсус-прогнозы сейчас по ценам на нефть выше". Она напомнила, что в конце прошлого года были прогнозы цены нефти и в $20. "Пока ситуация ближе к нашим прогнозам", - отметила министр.

Рассматривая возможность влияния спекулятивного фактора на нынешнюю коррекцию цен и ее краткосрочность, Набиуллина сказала: "Есть риски, что этот спекулятивный фактор учитывает то, какие бюджетные вливания происходят в экономиках стран, определяющих спрос на наши энергоносители. При этом прогнозы энергетических агентств предсказывают снижение потребления в физических объемах. То есть в текущей динамике цен на нефть скорее отражаются конъюнктурные, нежели фундаментальные факторы". Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ