Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер-министры России и Финляндии обсудили реализацию проекта Nord Stream
04.06.2009
Газопровод Nord Stream должен быть построен с учетом соблюдения всех экологических правил и требований. Такое заявление сделал премьер-министр Финляндии Матти Ванханен на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Об этом информирует пресс-служба российского Правительства, пишет AK&M.

По словам Ванханена, "Финляндия полностью понимает и осознает тот факт, что Центральной Европе нужен газ". "Так что в этом отношении данный проект очень важный, нужный, - заявил он. - Подобные или аналогичные трубопроводы, проложенные в разных регионах мира, в том числе по дну морских акваторий, имеют стратегическое значение".

Ванханен также уточнил, что для реализации проекта Nord Stream требуются три разрешения: "Первое - это так называемое экологическое разрешение, которое требуется для уничтожения 31 старой мины, которые лежат на дне моря. Я полагаю, что вопрос об уничтожении этих мин будет рассматриваться в первую очередь. Второе разрешение, которое требуется - это решение Государственного совета об использовании экономической зоны Финляндии. Мы полагаем, что этот вопрос будет рассмотрен в сентябре-октябре. И третье - это разрешение, которое предоставляется органами власти по охране окружающей среды в соответствии с Водным кодексом Финляндии. Это основное разрешение для прокладки этого трубопровода".

В свою очередь Путин заявил, что "участники проекта готовы реализовать любой маршрут, который будет наиболее приемлем для финской стороны - севернее Гогланда, южнее Гогланда". "Выбрана такая технология укладки трубы, которая не требует углубления в грунт, - заметил он. - Участники проекта готовы даже заказать специальное судно, которое при прокладке не будет опускать якоря, чтобы не поднимать донные отложения. В общем, они сделали все, что нужно".

На совместной пресс-конференции премьер-министры Финляндии и России коснулись проблем транзита газа через территорию Украины. В частности, российский премьер напомнил, что при первом срыве оплаты за газ, "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" перейдут на предоплату. "Газпром" будет предоставлять ровно такой объем, который будет предоплачен. "Но хочу обратить ваше внимание, что без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, - подчеркнул Путин. - Она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы. Вынуждена просто. Ее даже винить за это нельзя".

Путин также отметил, что в разговоре с европейскими партнерами он обратил внимание на эту проблему и просил их "не оставлять Россию один на один с этими вопросами". "Мы заранее предупреждаем о том, что такой конфликт может возникнуть, - сказал он. - Это может привести в конце июня - начале июля к полной остановке нашего транзита.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ