Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Российская промышленность демонстрирует готовность приобретать газ по рыночным ценам
09.06.2009
О поставках газа на внутренний рынок России, работе электронной торговой площадки компании, а также о реализации программы газификации российских регионов сообщил на пресс-конференции 9 июня начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев, передает Regnum.

По словам Селезнева, в 2008 году в целях оптимизации поставок газа "Газпром" перешел на долгосрочные договоры, приступил к реализации нового проекта - электронной торговой площадки, увеличил объемы продаж. Что касается конкретных цифр, то, уточнил Селезнев, в 2008 году из ресурсов "Газпрома" было поставлено потребителям России 287 млрд кубометров газа. При этом выручка от реализации газа (за вычетом НДС и акциза) компании на российском рынке выросла на 18,7% по сравнению с 2007 годом и составила 474,3 млрд руб. Средняя цена реализации газа на внутреннем рынке в 2008 году увеличилась на 27% по сравнению с 2007 годом и составила 1652,8 рублей за 1000 кубометров (без НДС и акциза).

В том числе поставки газа велись в новом формате - через электронную торговую площадку (ЭТП). Таким образом было реализовано 6,09 млрд кубометров, в том числе 3,11 млрд кубометров (51%) - газ Группы "Газпром" и 2,99 млрд кубометров (49%) - газ независимых продавцов. Основной объем газа (86%) приобретен предприятиями электроэнергетики, уточнил Селезнев. При этом отставание объемов продаж газа "Газпрома" через ЭТП от запланированных 7,5 млрд кубометров связано с дефицитом газа в газотранспортной системе феврале-марте 2008 года и с перенасыщением рынка газа в период с апреля по декабрь. Также на уменьшение объемов продаж газа в 2008 году повлияло снижение спроса на газ, в свою очередь, спровоцированное кризисными явлениями в экономике, признал Селезнев. Несмотря на это, итоги эксперимента по реализации газа через электронную торговую площадку в 2008 году продемонстрировали готовность и возможность российской промышленности приобретать газ по рыночным ценам, констатировал он.

Параллельно в 2008 году "Газпром" рассматривал вопросы организации биржевой торговли газом на внутреннем рынке России. Организацию биржи газа и дальнейшее совершенствование ЭТП на постоянной основе необходимо рассматривать как создание двух рыночных инструментов, дополняющих друг друга, пояснил начальник департамента "Газпрома". Если основные задачи ЭТП - торговля физическими объемами газа, то задачи биржи - торговля фьючерсами и опционами, с возможностью поставок физических объемов газа при наступлении срока исполнения контракта. На ЭТП сроки исполнения контрактов - "на следующий день", "на следующую декаду", "на следующий месяц", на бирже - "на следующий месяц", "на следующие 1-36 месяцев", разъяснил специалист.

Таким образом, индикаторы цены газа "на следующий месяц" будут фиксироваться на двух площадках. Подобная конкуренция является нормальной практикой для рынка газа США и Великобритании. Индикация цен, по мнению менеджеров "Газпрома", позволит стандартизировать условия продажи газа по среднесрочным и долгосрочным договорам, заключаемых на внебиржевом рынке, перевести взаиморасчеты участников рынка на типовые контракты. Кроме того, биржа станет эффективным инструментом страхования продавцов и покупателей от ущерба, связанного с резкими изменениями цен на рынке. В целом же развитие электронных и биржевых форм торгов призвано ускорить выход рынка из кризиса, подчеркнул Селезнев.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ