Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор завершил расследование причин взрыва газопровода в Москве 10 мая
11.06.2009
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила расследование причин аварии, произошедшей 10 мая на Озерной улице в Москве, сообщил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, Московским межрегиональным территориальным управлением Ростехнадзора подписан соответствующий акт по итогам технического расследования причин аварии, произошедшей на подземном газопроводе высокого давления, диаметром 700 мм, по адресу: Озёрная ул., д. 46.

Он отметил, что "к работе комиссии по расследованию, помимо специалистов Московского управления Ростехнадзора были привлечены независимые технические эксперты и экспертные организации, в том числе и из других регионов России".

В ходе расследования была изучена проектная и исполнительная документация на газопровод, проведены экспертизы образцов металла поврежденного газопровода, взрывотехническая экспертиза, а так же анализ результатов обследования трубы после аварии. Были опрошены непосредственные участники работ по локализации и ликвидации аварии, произведён осмотр места повреждения газопровода и вещественных доказательств, изучены фото- и видеоматериалы.

В результате, комиссией было установлено следующее. Взрывотехническая экспертиза показала отсутствие внешнего взрывного воздействия на газопровод. В период производства работ по строительству газопровода в 1980 году были допущены изгибы трубы в горизонтальной и в вертикальной плоскости. При этом в месте изгиба возникло напряженно-деформированное состояние металла трубы, ослабляющее прочностные характеристики металла. Место изгиба совпадает с местом аварии.

Комиссией выявлено, что в 1996 году на данном участке газопровода проводились работы по устранению утечки газа, в процессе работ был вырезан защитный футляр на газопроводе, обнаруженная трещина 25 мм в теле трубы заварена и усилена металлической накладкой.

По завершению работ вырезанный защитный футляр не восстановлен, анализ причин возникновения трещины не проводился.

Также подтверждено, что ремонтные работы в 1996 году проведены с нарушением требований действующих на момент проведения работ нормативно-технических документов и создали дополнительные концентрации напряжений в зоне изгиба.

Вышеперечисленные факторы способствовали развитию в месте аварии вялотекущих деструктивных процессов в структуре материала трубы. Исходя из результатов расследования и на основании заключений экспертных организаций, комиссия пришла к выводам, что авария 10.05.09 г. на участке газопровода произошла вследствие мгновенного (лавинообразного) развития трещины в материале трубы.

Анализ действий руководителей, специалистов и рабочих ГУП "Мосгаз" по локализации создавшейся аварийной ситуации показывает, что их действия были не согласованы и не организованы:
- отсутствовала координация действия аварийных бригад из-за некомпетентных команд со стороны Диспетчерского управления;
- генеральный директор ГУП "Мосгаз" Трухин А.Н. не обеспечил централизованное управление работами по локализации аварийной ситуации, что привело к ошибочной оценке складывающейся ситуации, масштабов развития аварии и дестабилизировало обстановку.

Материалы технического расследования Ростехнадзора будут переданы в следственные органы.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ