Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: РФ и ЕС не менее Украины заинтересованы в заполнении ПХГ
17.06.2009
Обеспечение Украине возможности своевременно и в полном объеме закачать газ в подземные газовые хранилища (ПХГ) выгодно не только ей, но и России и Европе, заявляет украинский премьер Юлия Тимошенко.

"Это также важное направление нашего сотрудничества (с ЕС), потому что газ в газовых хранилищах Украины, который закачивается весной и летом, - это газ, который нужен Европейскому Союзу для стабильной транспортировки природного российского газа в Европу в осенне-зимний период, когда будет работать отопление. Во-вторых, это выгодно России, потому что Россия излишки природного газа, который всегда есть в весенне-летний период, может разместить в украинских газовых хранилищах. А кроме того, это также выгодно Украине - закачать природный газ в газовые хранилища, потому что это дает возможность обеспечить потребителей Украины в осенне-зимний период стабильно, а также в этот самый период стабильно транспортировать российский газ в Европейский Союз", - сказала Тимошенко на заседании правительства в среду.

"Именно поэтому, понимая, что полное наполнение газовых хранилищ Украины нужно всем трем участникам, мы сегодня отрабатываем общий вариант сотрудничества и общие проекты, как сделать так, чтобы действительно эффективно были наполнены газовые хранилища Украины", - сообщила премьер.

Тимошенко отметила, что эта тема обсуждалась во время ее визита в Брюссель.

Накануне украинский премьер в рамках заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина пообещала, что проблем с транзитом российского газа в Европу не будет, и попросила в долг $4 млрд, чтобы заполнить ПХГ. Без этого с поставкой "голубого топлива" европейским потребителям зимой возможны технологические проблемы, предупреждает российская сторона. Представители властей ЕС заявлений о возможности кредитования закачки газа в ПХГ пока не делают.

Некоторое время назад обсуждалась возможность выделения кредита со стороны России, однако Москва, не желая финансировать Украину в одиночку, денег не дала. Партнерам из Евросоюза было предложено организовать международный консорциум для финансирования закачки, чтобы избежать нового сбоя транзита российского газа в Европу, пишет РИА "Новости".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ