Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Якутия предоставит налоговые льготы нефтяным компаниям
18.06.2009
Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии в четверг внесло изменения в республиканский закон "О налоговой политике", предусматривающие предоставление льготы по налогу на прибыль нефтедобывающим предприятиям - ЗАО "Иреляхнефть" (дочерняя компания АК АЛРОСА) и ОАО "Сургутнефтегаз", сообщил РИА "Новости" представитель парламента региона.

"Законопроект разработан в рамках антикризисных мер, направленных на поддержку предприятий, занимающихся добычей сырой нефти. Он предусматривает снижение на 4,5% ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в государственный бюджет Якутии. Ставка налога снижается до 13,5% с 18%", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим добычу сырой нефти и капитальные вложения на территории республики, в том числе в освоение месторождений углеводородного сырья и все виды работ по обустройству месторождений, строительству объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций.

"Данная льгота будет распространяться на два предприятия - ЗАО "Иреляхнефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" - и будет действовать в 2009-2010 гг.", - отметил представитель Ил Тумэна.

Он также сообщил, что "Сургутнефтегаз" осуществляет свою деятельность на территории Якутии в качестве обособленного подразделения, что обеспечивает значительные поступления в республиканский бюджет по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых (нефти).

"Эта компания является крупнейшим налогоплательщиком республики, и обеспечила по итогам 2008 г. 15,5% налоговых доходов госбюджета. Высвобожденные в результате предоставления льготы средства будут направлены на капитальные вложения, что повлечет за собой дополнительный рост экономических показателей предприятия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экономический эффект от предоставления льгот заключается в увеличении стоимости основных фондов, облагаемых налогом на имущество на территории республики, а также доли налогооблагаемой прибыли "Сургутнефтегаза", приходящейся на долю республики. Соответственно, это приведет к увеличению объемов поступлений по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций в последующие годы.

"Предполагаемый объем потерь государственного бюджета Якутии будет полностью компенсирован "Сургутнефтегазом" уже в 2009 г.", - добавил представитель парламента.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ